Полтавченко ответил Резнику: Подробности плана реконструкции «Сестрорецкого курорта» Смольному не известны //Балтинфо

На территории Сестрорецкого курорта отсутствуют объекты культурного наследия. При этом еще 14 февраля 2011 года там прошли общественные слушания по вопросу отклонения от предельных параметров застройки. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом губернатор Георгий Полтавченко сообщил депутату Максиму Резнику в ответ на его запрос по поводу планов реконструкции территории исторического курорта.

Народный избранник высказал опасения по поводу того, что один из старейших и известнейших курортов России могут превратить в закрытый комплекс для богатых. Он напоминал, что многие петербуржцы проходят там реабилитацию.

Также в запросе речь шла о параметрах проекта реконструкции, озвученных 12-14 сентября на выставке в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. По данным Максима Резника, на территории Сестрорецкого курорта планируется построить досуговый центр с кинотеатром и залом для фитнеса, переоборудовать пляж общей площадью около 60 тыс. кв. метров, преобразовать водолечебницу и грязелечебницу в современный SPA центр, построить комфортабельные апартаменты 6 типов для проживания от 300 до 1200 человек в каждом, а также построить трехэтажные корпуса класса «Люкс», сформированные в коттеджный поселок закрытого типа. Площадь застраиваемого участка — 46 га, а общая площадь зданий – 214 тыс. 210 кв. метров.

В ответ Георгий Полтавченко сообщил, что 19 декабря 2011 года комитет по градостроительству и архитектуре согласовал ООО «Серебряные ряды» лишь первый этап проекта чертежа планировки (эскиз) территории, в которую входит курорт. Материалы второго этапа проекта в КГА пока не предоставлялись. При этом, как отметил градоначальник, по окончании работ по планировке территории по ним будут проводиться общественные слушания.

«Таким образом, в настоящее время в связи с отсутствием разработанной документации по планировке территории сведения о назначении и параметрах объектов капитального строительства, планируемых к реконструкции, в уполномоченных органах государственной власти Санкт-Петербурга отсутствуют», — констатировал Георгий Полтавченко.

Он также уточнил, что в 2012 году реабилитацию на территории «Сестрорецкого курорта» по договору с городом проходили 926 больных петербуржцев.

Источник



comments powered by Disqus