Оппозиционные депутаты предложили снизить муниципальный фильтр на выборах губернатора //СМИ

Законодательное собрание отказалось снижать муниципальный фильтр на выборах губернатора. С инициативой о снижении барьера с 10% до 5,7% выступил Максим Резник. Борис Вишневский предлагал снизить фильтр до 5%.

Оба политики отметили, что отменить фильтр Законодательное собрание не может, так как это Федеральный закон, но может его снизить. Однако большинство парламентариев не поддержали инициативы о снижении барьера.

Существование муниципального фильтра вызывает критику со стороны оппозиции, которая утверждает, что благодаря этому методу отсеивают неугодных. Сейчас кандидату в губернаторы Петербурга нужно собрать 10% подписей муниципальных депутатов из 2/3 муниципальных образований. Пока в Петербурге муниципальный фильтр применялся только один раз в 2014 году, тогда его не смогла пройти Оксана Дмитриева, которая, по мнению наблюдателей, имела реальные шансы на победу.

Источник

Законодательное собрание приняло решение не снижать муниципальный фильтр для участия в выборах губернатора Петербурга. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, с инициативой о понижении фильтра с 10% до 5,7% выступил депутат от Партии роста Максим Резник, а снизить фильтр до 5% предложил лидер фракции «Яблоко» Борис Вишневский, которого поддержали справороссы. Но на заседании парламента в среду, 17 мая, поправки оппозиционеров не получили поддержки большинства депутатов.

Резник и Вишневский отмечали в своих выступлениях, что сам муниципальный фильтр, который заранее отсеивает неугодных власти кандидатов, отменить невозможно, так как он установлен федеральным законом. Но ЗакС вправе снизить его с 10% до 5%, что может увеличить конкурентность на губернаторских выборах.

«Яблочник» заявил, что «Единая Россия» не всегда будет в большинстве и о правах политических меньшинств ей лучше позаботиться заранее. Но спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в ответ на это только посмеялся.

Согласно действующему закону о выборах губернатора Петербурга, кандидату нужно заручиться поддержкой 10% муниципальных депутатов, прежде чем выдвинуться на выборы. Почти во всех муниципалитетах города большинство мандатов принадлежит представителям «Единой России».

Ранее спикер ЗакСа заявлял, что отмена фильтра может привести к «вакханалиям».

Источник



comments powered by Disqus