Максим Резник: «Реакция петербуржцев на кортежи не «жлобство», а следствие» //РИА Новости

Депутат Законодательного собрания Петербурга, «яблочник» Максим Резник считает, что негативная реакция автомобилистов на пробки из-за правительственного кортежа не красит петербуржцев, однако является закономерным отзывом на действия властей, создающих неудобства окружающим ради своего комфорта.

10 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл в Петербург, чтобы ознакомиться с ходом строительства Западного скоростного диаметра. По данным региональных СМИ, движение правительственного кортежа спровоцировало пробки. Автомобилисты выражали свое недовольство неприличными жестами и гудками клаксонов. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, в интервью Балтийской Медиа Группе назвал эту реакцию «жлобством».

«Хорошо, когда губернатор не выглядит, как «человек в футляре» и имеет свою точку зрения. Жесты петербуржцев, на которые он обратил внимание, вряд ли красят наш город и горожан, ничего культурного в этом нет. Но вопрос в том, что это – всего лишь следствие, а первопричина всего этого то, что является повседневным «жлобством»… «Жлобство» — это когда слуги народа ради собственного комфорта создают неудобства народу, которому они должны служить. Это и есть самое настоящее кондовое «жлобство», с которым, такое ощущение, многие просто смирились», — заявил Резник.

Источник



comments powered by Disqus