Проектирование 25-этажного отеля на территории Сестрорецка вызывает вопросы //Единый строительный портал

На территории Сестрорецкого курорта планируется строительство малоэтажных апартамент-отелей с высотной доминантой и досуговым центром. Депутат Законодательного собрания Максим Резник направил запрос о законности этого проекта и угрозе, которая нависла над бальнеологическим курортом страны.

В ответе губернатора Георгия Полтавченко отмечается, что в соответствии с распоряжением КГА от 19.12.2011 ООО «Серебряные ряды» разрабатывает проекты планировки и межевания территории, ограниченной Водосливным каналом Сестрорецка, береговой линией реки Малая Сестра, полосой отвода железной дороги, границей базисного квартала 11129Д.

КГА 6 июля 2012 согласовал первый этап проекта – эскиз планировки. До настоящего времени материалы второго этапа в комитет не представлялись. Проект чертежа планировки территории на согласование главному архитектору Санкт-Петербурга также не представлялся.

«В настоящее время в связи с отсутствием разработанной документации по планировке территории сведения о назначении и параметрах объектов капитального строительства, планируемых к реконструкции, в уполномоченных органах государственной власти Санкт-Петербурга отсутствуют», – пишет губернатор.

Подразделением Комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга по Курортному району были организованы публичные слушания о возможном предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Они состоялись 14 февраля 2011 года, но решение по данному вопросу до сих пор не принято. Статьей 46 Градостроительного кодекса РФ также предусматривается проведение публичных слушаний по документации по планировке территории. Учитывая, что в настоящее время документация по планировке территории не подготовлена, публичные слушания не проводились. Экологические общественные слушания в соответствии с действующим законодательством осуществляются застройщиком земельного участка. Сведения о проведении таких слушаний в настоящее время отсутствуют.

Депутат Максим Резник узнал о проекте на форуме недвижимости PROEstate. Представлен он был на стенде инвестиционной компании «Евроинвест». Подробно о нем можно прочесть на сайте этой фирмы.

В частности, отмечается, что на территории Сестрорецкого курорта проектом предусматривается строительство апартаментов шести типов, каждый из которых предназначен для проживания от 250 до 1200 человек. Среди прочего, зона застройки «Сестрорецкого курорта» предусматривает наличие трехэтажных корпусов класса люкс, сформированных в коттеджный комплекс с ограниченным доступом.

Общая площадь осваиваемого участка – 46 га, общая площадь возводимых зданий – 214,2 тыс. кв. м.

Предусмотрено, что одно из зданий будет иметь этажность 25 этажей. Общее количество проживающих в зданиях – 3,5 тыс. человек. «Лечебный комплекс (водо- и грязелечебницы) планируется переделать в «современный спа-центр», каких уже немало отстроено на берегу Финского залива. Слова «лечение», «медицина», «реабилитация» и т. д. тщательно удалены из концепции «проекта»», – предупреждал депутат.

Для справки: земельный участок площадью 139 тыс. кв. м расположенный по адресу: г. Сестрорецк, улица Максима Горького, 2, лит. А, принадлежит на праве собственности ОАО «Санаторий «Сестрорецкий курорт». ОАО «Санаторий «Сестрорецкий курорт» не находится в ведении комитета по здравоохранению. Проект реконструкции и новой планировки санатория на рассмотрение в комитет по здравоохранению не поступал.

Комитет по здравоохранению по итогам проведенных конкурсных процедур заключил с санаторием государственные контракты на оказание в 2012 году услуг по санаторно-курортной реабилитации (долечиванию) больных жителей Санкт-Петербурга из числа работающих граждан (всего 926 путевок).

Источник



comments powered by Disqus