Осенняя муха кусается //Новая Газета

Студентов художественно-промышленной Академии им. Штиглица — Мухи — поддержали Союз художников и депутаты ЗакСа

Студенты Академии им. Штиглица сначала требовали вернуть только уволенного преподавателя. Теперь они требуют смены администрации вуза.

В минувший понедельник Центральный выставочный зал Союза художников на Большой Морской был заполнен: желающие принять участие в расширенном заседании секции декоративно-прикладного искусства (ДПИ) сидели и стояли не только в зале, но и на галереях второго яруса. Художники пригласили к себе студентов и всех бывших выпускников Мухи, кто переживает за ситуацию в вузе. Неделей раньше участников такой же встречи ректор Академии господин Пальмин буквально выгнал из альма-матер, запретив пускать, членов Союза художников, участников Государственной аттестационной комиссии в родные для них стены. На встречу в Союз художников ее организаторы пригласили и ректора Пальмина, и президента Алексея Талащука, но они не явились.
Участники этого бурного собрания говорили даже не столько об увольнении своего коллеги, заведующего кафедрой художественной керамики и стекла Игоря Томского, сколько о проблемах, которые тормозят профессиональное обучение студентов, будущих художников, стремящихся со всех концов России попасть на учебу в Муху.
— Я за 35 лет общения с родной школой такого не помню — череда увольнений, охрана как на режимном предприятии, хамство по отношению к заслуженным художникам! — возмущался Валерий Галкин, председатель Государственной аттестационной комиссии. — Учителя — это святое, а с ними так поступают.
Возмущение признанных мастеров, заслуженных художников, и сейчас преподающих в Мухе, вызвали не только увольнения коллег — за последний год из академии уволены уже трое заведующих кафедрами, но и в целом отношение к преподавателям и студентам, к процессу обучения, которое демонстрирует ректор. По словам мастеров, ректор обязан присутствовать на так называемых обходах (когда студенты представляют свои работы за определенный период), на защитах дипломных работ — такая традиция сложилась за почти полтора века существования училиша. Но Пальмин не приходит ни на обходы, ни на защиты дипломов, показывая, что самое главное — процесс обучения — ему глубоко безразличен. Не защищает ректор и право студентов на нормальное образование: недофинансирование многих кафедр заставляет преподавателей и учащихся оплачивать приобретение расходных материалов на собственные средства. Кроме того, как рассказали преподаватели кафедры металла, ректор вмешивается в процесс обучения: он собственным приказом восстановил нескольких студентов, уволенных летом из-за неуспеваемости — сейчас, как говорят преподаватели, эти молодые люди снова учатся и снова демонстрируют неспособность справиться с программой.
Присутствовавший на собрании депутат ЗакСа Максим Резник передал художниками копии своих обращений на имя ректора Пальмина и на имя прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко. В письме ректору депутат ЗакСа просит ответить на вопросы об увольнениях и сдаче в аренду помещений вуза. В обращении к прокурору господин Резник просит провести проверку финансово-хозяйственной деятельности руководства Академии им. Штиглица.
По окончании собрания его участники единогласно приняли резолюцию: «Мы, художники секции ДПИ СПб союза художников, категорически не согласны с методами руководства ректора Художественно-промышленной академии Пальмина А. А., которые ведут к развалу одной из старейших художественных школ России, выпускниками которой мы все являемся. Считаем, что Пальмин А. А. недобросовестно и некомпетентно выполняет свои обязанности, не соответствует занимаемой должности и должен быть отстранен от руководства академией».

Источник



comments powered by Disqus