Максим Резник спросил губернатора о цензуре в культурной среде Петербурга

Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, депутат Законодательного Собрания Максим Резник (фракция «ЯБЛОКО») обратился с депутатским запросом к губернатору города Георгию Полтавченко по поводу отмены в Петербурге целого ряда культурных мероприятий за последние несколько месяцев.

В своём запросе Резник упоминает об отмене гастролей Московского «Театра DOC» в апреле этого года, моноспектакля заслуженного артиста России Леонида Мозгового «Лолита» по роману Владимира Набокова в октябре этого года, концерта «Граждане бесы» с участием телеведущей Ксении Собчак, поэта Дмитрия Быкова и др. и выставки «Icons» галереиста Марата Гельмана, которые должны были состояться в ноябре.

«Петербург всегда считался культурной столицей России. Однако, в настоящее время, создается впечатление, что именно в Петербурге отрабатывается модель жесткого административного регулирования культурного процесса, ограничение свободы творчества и идеологического многообразия, — пишет Максим Резник в своём запросе. — Вызывает также недоумение и сожаление тот факт, что агрессивность отдельных лиц и организаций, позиционирующих себя как «православных патриотов», «защитников общественной нравственности» и т. п., не получает должной оценки со стороны властей».

В связи с этим депутат просит губернатора «дать оценку происходящему в культурной столице – Санкт-Петербурге и принять необходимые меры для предотвращения административного давления в любых формах на учреждения культуры, независимо от вида собственности, и соблюдения принципов идеологического многообразия, светского характера государства, недопущения цензуры в любых формах».

Запрос был утверждён депутатами городского парламента и направлен губернатору Санкт-Петербурга.



comments powered by Disqus