Несмотря на заявление Кичеджи, митинг против ситуации в «Мухе» состоится //Росбалт

Несмотря на заявление вице-губернатора Василия Кичеджи о том, что с организаторами митинга против серии увольнений в Мухинском училище достигнута договоренность об отмене акции, митинг все же состоится.

Как сообщил «Росбалту» депутат петербургского ЗакСа Максим Резник, активисты — студенты и преподаватели — рады тому, что будет создана комиссия для проверки училища.

Однако студенты отмечают, что вице-губернатор сделал заявление об отмене митинга из-за недопонимания во время общения с представителями инициативной группы, либо потому, что его дезинформировала председатель студенческого профсоюза, которая не представляет интересов ни студенческого сообщества, ни инициативной группы по проведению митинга.

«Инициативная группа студентов и преподавателей считает особенно важным проведение митинга для того, что бы свою позицию могли высказать представители Союза Художников, Государственной Аттестационной Комиссии и другие видные деятели искусства, которые, вероятно, не смогут взаимодействовать с созданной комиссией, так как, со слов охраны, указом ректора им запрещен вход в здание Академии», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее студенты и преподаватели Мухинского училища пожаловались на ректора в прокуратуру. Они возмущены увольнением преподавателей, а также тем, что в академии постоянно проводятся различные коммерческие мероприятия, а на обновление материально-технической базы вуза и организацию качественного питания деньги не выделяются.

Авторы обращения просят проверить работу администрации вуза, в том числе — ректора Александра Пальмина. Они обратились с соответствующей просьбой к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в комитет по науке и высшей школе, совет ректоров, администрацию президента и Министерство образования РФ. Одно из требований студентов — возвращение ранее уволенных преподавателей — завкафедрой коммуникативного дизайна В.М. Федосеевой, завкафедрой программного дизайна В.И. Михайленко и завкафедрой художественной керамики и стекла И.Б. Томского.

2 ноября студенты собирались провести митинг-перформанс в защиту вуза.

Сегодня в пресс-службе Смольного «Росбалту» сообщили о том, что для проверки ситуации, сложившейся в Мухинском училище, будет создана специальная комиссия. В нее войдут представители Минобразования РФ, городского правительства и профессионального сообщества.

Ранее заявлялось, что на встрече с членами профсоюза была достигнута договоренность о добровольном отказе от проведения митингов и публичных выступлений на время работы рабочей группы.

Источник



comments powered by Disqus