Студенты объединяются для протестов //Neva24

Студентам Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица удалось добиться вмешательства городских властей и Министерства образования. Учащиеся выступили с просьбой уволить ректора Александра Пальмина. По их словам, в вузе накопилось слишком много проблем, — на неясных основаниях лишаются работы лучшие профессора и преподаватели, а в стенах учебного заведения ведется нелегальная торговля.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи на это заявил, что будет создана специальная комиссия, члены которой разберутся в ситуации, а по итогам проверки планируется принять соответствующие решения. Между тем, студентам пришлось ждать этого решения целый месяц. «Мы начали направлять письма в городскую администрацию месяц назад. Нам приходили ответы. Но никаких конкретных решений не принималось. Мы решили провести митинг, в итоге в вуз приехал вице-губернатор. И об этом мы узнали случайно, администрация академии пыталась это скрыть», — рассказала студентка и одна из организаторов митинга Ирина Разумовская.

Несмотря на то, что Кичеджи обещал во всем разобраться, сразу после его визита, по словам студентов, последовала ложь. «Появилось сообщение, что митинга не будет, таким образом городская администрация ввела всех в заблуждение. Мы сразу заявили о том, что сами решим на нашем совете, проводить акцию или нет. В итоге все единогласно проголосовали за то, что митинг должен состояться. Кичеджи заявил, что акция может помешать работе комиссии, но каким образом это возможно, непонятно. Мы хотим еще раз озвучить наше заявление, на митинг были приглашены многие уважаемые люди, наши единомышленники, и мы его просто не можем отменить», — рассказала Разумовская. В итоге мухинцы планируют собраться 2 ноября в Соляном переулке в 18:15 часов.

Акцию также поддержали Российский студенческий союз и независимый Студсовет СПбГУ. Как рассказал врио советника по связям с общественностью и информатизации Студсовета Николай Артеменко, активисты собираются лично приглашать студентов. Предполагается, что на акции будет около 400 учащихся разных вузов. Однако в то, что проверка комиссии, приведет к каким-то результатом, активисты слабо верят. «Это стандартная процедура. Если заявляется о проведении студенческого митинга или какой-то акции протеста, в вуз всегда приезжает комиссии, начинаются проверки. Иногда какие-то решения действительно принимаются. Например, три года назад в столовой СПбГУ резко подняли цены. Студенты выступили с акцией протеста, в результате была проведена проверка, и стоимость обедов была снижена. После митинга также был решен вопрос с невыплатой стипендий. Но это редкие случаи, довольно часто никаких изменений не происходит. В случае с «Мухой», думаю, будет также. Приедет комиссия, спросит у ректора, «что у вас здесь происходит», и уедет», — заметил он.

Несмотря на то, что власть пока не замечает студенческое сообщество, активисты разных вузов стараются действовать сообща. «В Российском студенческом союзе состоят учащие разных вузов, и, как правило, все откликаются на какие-то инициативы – будь это митинг в защиту прав или против отчисления кого-либо. Наши студенты очень активны и стараются действовать совместно», — считает Артеменко.

Проблемой мухинцев сейчас занимается депутат Законодательного собрания Максим Резник. Он поддержал студентов в том, что они все-таки не отменили митинг и сам планирует на него прийти. «Студенты зафиксируют все, что случилось. И проговорить это – абсолютно нормально. А если комиссия найдет нарушения, можно провести митинг в благодарность. Я считаю, что акция должна пройти», — заметил парламентарий.

Между тем, Резник считает, что в Петербурге сегодня не так много студентов, занимающих активную гражданскую позицию. «Я общаюсь с большим количеством студентов, и вокруг меня инициативные, активные ребята. Но в основном в Петербурге студенты занимаются только учебой. Могу сказать так – нас мало, но мы в тельняшках. Когда я только пришел в «Молодежное Яблоко», нас было немного. И у меня возникал вопрос, почему, например, в движении «Наши» много студентов, молодежи, а у нас нет. Могу сказать теперь, что отличников же всегда меньше, чем троечников. А быть гражданином тоже можно как на отлично, так и на тройку», — заключил он.

Источник



comments powered by Disqus