О проведении рок-фестиваля «Прорыв»

Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С. Полтавченко

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!
Санкт-Петербург известен во всем мире как культурная столица России, во многом благодаря многогранности культурных традиций и начинаний, получивших свой старт из нашего города. Одним из таких явлений стало появление в 1981 году «Ленинградского рок-клуба». Благодаря этой творческой лаборатории во всей стране, а в дальнейшем и во всем мире стали известны такие замечательные коллективы как ДДТ, «Кино», «Аквариум», «Поп-механика», «Зоопарк», «Алиса», «Россияне», «Пикник» и многие другие, не названные здесь, но не менее талантливые и прославленные коллективы. Эти рок-группы стали для своего времени открытием в культурной жизни страны и принесли заслуженную славу и известность нашему городу, как столице русского рока. Без этого пласта культуры наш город не был бы тем Санкт-Петербургом, который известен во всем мире и которым мы все можем гордиться.

К сожалению, в начале 90-х Ленинградский рок-клуб прекратил свою деятельность. Но осталась потребность в площадке, на которой молодые, начинающие рок музыканты на некоммерческой основе могли бы выступать, обмениваться опытом, получать советы известных музыкантов, соревноваться между собой. Для реализации этой идеи, а по сути продолжения той важной функции, которую вел Ленинградский рок-клуб с 2009 года РОО «Творческий Союз «Петербургский рок-клуб» начал реализацию проекта рок-фестиваль «Прорыв». В рамках этого, сугубо не коммерческого проекта, проходили отборочные туры среди начинающих коллективов, прослушивания, мастер-классы, «рок-лаборатории», и просто общение молодых музыкантов нашего города. За эти годы рок-фестиваль «Прорыв» получил широкую известность, на участие в нем подают заявки коллективы из десятков городов России и зарубежных стран. Все эти годы «Петербургский рок-клуб» принимал активное участие в общегородских мероприятиях, таких как «Алые Паруса», «День молодежи», организовывал концерты в лагерях летнего отдыха детей и подростков. В планах Творческого Союза «Петербургский рок-клуб» создание всероссийского творческого союза рок-музыкантов, создание Санкт-Петербургского общественного Художественного совета из известных деятелей рок-культуры, увековечивание памяти деятелей рок-культуры живших и творивших в нашем городе, и принесших известность нашему городу. Реализация проекта рок-фестиваль «Прорыв» стала возможной только благодаря тому, что Санкт-Петербургский Дом Молодежи на безвозмездной основе предоставлял помещения для проведения этих культурных мероприятий.

Осенью 2012 года новое руководство Дома Молодежи отменило все ранее запланированные и утвержденные мероприятия, ежегодно проводимые Творческим Союзом «Петербургский рок-клуб» на базе Дома Молодежи, на которые уже было приглашено много музыкальных коллективов. Под угрозой срыва оказался интересный, уникальный проект, т.к. «Петербургский рок-клуб» являясь некоммерческой структурой не в состоянии оплачивать аренду помещений по коммерческим расценкам. Постановка данного проекта на коммерческие основы не возможна по многим причинам, а в первую очередь по тому, что это противоречит самой концепции рок-фестиваля «Прорыв», предусматривающей не только творческую составляющую, но организацию доступного культурного досуга для нашей молодежи. Ведь на настоящий момент только в Санкт-Петербурге существует более 3000 тысяч музыкальных рок-коллективов, охватывающих аудиторию порядка 500.000 слушателей.

Основной задачей, которую ставит перед собой «Петербургский рок-клуб» является поиск талантливых исполнителей, предоставление им возможности раскрыть свой творческий потенциал, и поддержать славу нашего города как столицы русского рока. Для продолжения своей нужной и интересной деятельности Творческий Союз «Петербургский рок-клуб» нуждается в малом, в помещениях для продолжения реализации своих творческих проектов. Всю остальную работу они готовы делать своими силами с привлечением волонтеров без дополнительного финансирования со стороны города.

В связи с изложенным прошу Вас:

1. Сообщить каковы причины и основания для запрета проведения мероприятий организуемых РОО «Творческий Союз «Петербургский рок-клуб» в помещениях Дома Молодежи Санкт-Петербурга?
2. Считаете ли Вы важным оказывать поддержку начинающим рок-музыкантам нашего города, а также развитию и популяризации рок музыки в нашем городе, как неотъемлемой составляющей всей музыкальной культуры Санкт-Петербурга?
3. Что запланировано правительством Санкт-Петербурга, комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, комитетом по культуре для развития и популяризации рок-музыки в Санкт-Петербурге на ближайшие годы, и имеется ли возможность включить в эти планы оказание содействия РОО «Творческий Союз «Петербургский рок-клуб» в проведении рок-фестиваля «Прорыв»?

Депутат М.Л. Резник


Ответ
губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.
депутату ЗС Резнику М.Л.
от 9 ноября 2012 года № 208982-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 01.11.2012 № 208982-3, сообщаю следующее.

Мероприятия в сфере молодежной политики Санкт-Петербурга осуществляются государственным бюджетным учреждением «Дом молодежи Санкт-Петербурга» (далее – Дом молодежи) на основании плана работы на 2012 год, утвержденного директором Дома молодежи по согласованию с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. План включает в себя 33 массовых мероприятия.

В соответствии с указанным планом с 16.06.2012 по 17.06.2012 в Доме молодежи состоялся Фестиваль молодых рок­музыкантов «Прорыв». Также, согласно плану, с 06.11.2012 по 07.11.2012 были проведены отборочные туры молодых рок­музыкантов – «Рок-лаборатория». Очередной отборочный тур запланирован на 04.12.2012.

Региональная общественная организация «Творческий Союз «Петербургский рок­клуб» (далее – Петербургский рок­клуб) обращалась в Дом молодежи с устными запросами о предоставлении помещений, принадлежащих Дому молодежи, на безвозмездной основе для проведения своих мероприятий.

Согласно пункту 3.9 Положения о платных услугах государственного бюджетного учреждения «Дом молодежи Санкт-Петербурга» от 06.07.2012 Дом молодежи может оказывать услуги по совместному проведению мероприятий и осуществлять организационно-техническое сопровождение мероприятий, не входящих в план, исключительно на платной основе.

На безвозмездной основе Петербургский рок­клуб может принимать участие в традиционном рок­фестивале «Прорыв».

Комитет по культуре ежегодно оказывает поддержку рок­фестивалям и рок­концертам, организуемым различными культурными организациями Санкт-Петербурга. В 2011 году были предоставлены субсидии на проведение ежегодного международного Петербургского рок­фестиваля «Окна открой!», 5-го ежегодного музыкально-спортивного фестиваля подростков и молодежи «Мир без наркотиков», а также фестиваля «С днем рождения!» к 30-летию Петербургского рок­клуба. В 2012 году были предоставлены субсидии на проведение 6­го ежегодного музыкально-спортивного фестиваля подростков и молодежи «Мир без наркотиков» и мероприятий, посвященных 50-летию со дня рождения Виктора Цоя, – проект «Легенды Петербурга. Виктор Цой» и фотовыставка «Звезда по имени Цой».

Для участия в конкурсном отборе на право получения субсидии организаторам рок­фестивалей, в том числе Петербургскому рок­клубу, необходимо представить в Комитет по культуре заявку на участие в конкурсном отборе. Подробная информация о процедуре и сроках подачи заявок на получение в 2013 году субсидий на проведение фестивалей, конкурсов и осуществление проектов в области культуры и искусства будет размещена в начале 2013 года на сайте Комитета по культуре www.spbculture.ru в разделе «Конкурсы».



comments powered by Disqus