Градозащитники, академики и депутаты передали губернатору письмо в защиту Фарфоровского кладбища //СМИ

Они просят защитить блокадные захоронения от строительства.

Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко передали открытое письмо с просьбой спасти блокадные захоронения Фарфоровского кладбища и провести независимую экспертизу территории. На этом участке намерены построить торговый центр. Его возведение согласовала администрация города.

Письмо подписали депутаты петербургского закса Максим Резник и Борис Вишневский, ведущие научные сотрудники Института истории материальной культуры РАН, археологи, художники Фарфорового завода, члены ВООПИиК и блокадники.

Авторы письма отметили, что просят только приостановить работы на участке. Это необходимо, чтобы убедиться, что под стройплощадкой нет человеческих останков.

«В год 75-летней годовщины окончательного прорыва блокады Ленинграда мы просим вас встать на защиту героев блокадных лет и приостановить работы на объекте до тех пор, пока не будет проведена независимая экспертиза с участием представителей инициативной группы», — написали активисты.

В январе активисты создали петицию с требованием остановить снос кинотеатра «Спутник» на улице Бабушкина и провести независимую экспертизу территории. Градозащитники хотят убедиться, что на территории будущего строительства ТРЦ нет захоронений Фарфоровского кладбища. На момент публикации заметки петицию подписали более 1300 человек.

Источник

Градозащитники и депутаты направили губернатору Петербурга Георгию Полтавченко письмо, в котором попросили защитить блокадные захоронения бывшего Фарфоровского кладбища в Невском районе. Также авторы письма потребовали проведения независимой экспертизы территории, на которой собираются построить торговый центр возле станции метро «Ломоносовская».

Письмо подписали депутаты закса Петербурга Максим Резник и Борис Вишневский, ведущие научные сотрудники Института истории материальной культуры РАН, археологи, художники Фарфорового завода, члены Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и блокадники. В тексте письма говорится, что необходимо приостановить ведущиеся на участке работы, чтобы убедиться, что там нет человеческих останков.

«В год 75-летней годовщины окончательного прорыва блокады Ленинграда мы просим вас встать на защиту героев блокадных лет и приостановить работы на объекте до тех пор, пока не будет проведена независимая экспертиза с участием представителей инициативной группы», — говорится в тексте сообщения.

Против варварского нарушения закона выступают жители района, которые при поддержке депутатов Законодательного собрания Петербурга в 2013 году уже отстояли Виноградовский сквер от уничтожения. Тогда Полтавченко приказал разобраться с наличием захоронений на спорном участке, и строительство было прекращено. Однако спустя пять лет, несмотря на протесты жителей района, Госстройнадзор согласовал «стройку на костях».

22 января активисты создали петицию с требованием остановить снос кинотеатра «Спутник» на улице Бабушкина и провести независимую экспертизу территории. Градозащитники хотят убедиться, что на территории будущего строительства ТРЦ нет захоронений Фарфоровского кладбища.

Фарфоровское кладбище появилось еще в XVIII веке. В 1713 году у Невы построили деревянную церковь Спаса Преображения — у нее и начали хоронить местных жителей, как простых рабочих, так и состоятельных петербуржцев. Здесь находились могилы министров, тайных советников, сенаторов, генерал-майоров. Кладбище постепенно расширялось от Невы в сторону города. В ХХ веке оно занимало территорию Ломоносовского и Виноградовского сквера. Кладбище закрыли через десять лет после революции, однако есть многочисленные свидетельства современников, что во время блокады на территории погоста осуществлялись захоронения советских бойцов и жителей Ленинграда.

Источник

//С



comments powered by Disqus