Видео. Максим Резник: Митинги — это возможность видеть реальное настроение общества //СМИ

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не поддержали изменения к закону о митингах, отменяющие запрет на проведение публичных акций на Дворцовой площади, Исаакиевской площади и Невском проспекте.

Как передал корреспондент «Интерфакса» с заседания в среду, за разрешение митинговать в указанных местах проголосовали только 10 парламентариев.

В защиту поправок выступил ряд депутатов парламента. Руководитель фракции КПРФ Ольга Ходунова отметила, что вопрос возвращения права на проведение публичных мероприятий в центре города необходимо обсуждать.

Депутат от «Партии Роста» Максим Резник также высказался в поддержку изменений закона. «Мы утратили все связи с городом и руководим им, как шаманы. Нет реального понимания того, что происходит в городе. Митинги — это возможность видеть реальное настроение общества», — сказал он.

Однако спикер парламента Вячеслав Макаров выступил категорически против права на публичные акции на Дворцовой площади, Исаакиевской площади и Невском проспекте.

Как сообщалось, летом 2017 года после власти города исключили Марсово поле из списка городских гайд-парков. Таким образом, в Петербурге осталось четыре гайд-парка, где согласование публичных мероприятий носит уведомительный характер: это территории в Удельном парке, Полюстровском парке, саду им.30-летия Октября и Южно-Приморском парке. Все они находятся на окраинах города.

Источник



comments powered by Disqus