Прокуратура подтвердила факты нарушений прав студентов в студгородке у Парка Победы

Председатель Постоянной комиссии Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке, депутат Максим Резник (фракция «ЯБЛОКО») получил ответ из прокуратуры города по поводу нарушения прав студентов, проживающих в межвузовском студенческом городке (МСГ). Обращение в прокуратуру было направлено в сентябре по заявлению Петербургского отделения Российского студенческого союза.

В письме из прокуратуры сообщается, что заселение студентов в спортивный зал противоречит Жилищному кодексу РФ. Подтверждается, что к 5 сентября все студенты были расселены в общежития. Тем не менее начальнику студгородка прокуратурой Московского района внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Также проверены факты проживания в студгородке туристов: на момент проверки туристы в общежитиях не проживали, но данные факты имели место в летний период. Кроме этого, прокуратура сообщила, что ранее уже были выявлены факты нарушения норм жилой площади при размещении студентов в общежитиях, в связи с чем в отношении сотрудников МСГ возбуждено дело об административном правонарушении и внесено представление. 

Напомним, в начале сентября многие СМИ сообщали о нарушениях прав студентов в студгородке у Парка Победы: из-за нехватки мест в общежитиях студентов заселили в спортивный комплекс. Тогда депутаты Законодательного Собрания Максим Резник и Вячеслав Нотяг обратились к губернатору с запросом с просьбой вмешаться в данную ситуацию. Губернатор тогда сослался на то, что данные проблемы существуют у федеральных вузов, а у городских учебных заведений мест в общежитиях достаточно. 

На протяжении нескольких лет активисты «Молодёжного Яблока» неоднократно обращались в прокуратуру, Роспотребнадзор и Министерство образования в связи с систематическим нарушением прав студентов в Межвузовском студенческом городке. Нарушения выражались в завышении стоимости проживания, нарушении норм жилой площади на человека (в комнаты, рассчитанные на трёх человек начали подселять четвёртого) и т.д. И прокуратура, и Роспотребнадзор неоднократно выдавали предписания об устранении нарушений.



comments powered by Disqus