Максим Резник: В связи с проверкой «Зенит-Арены» под прицел КСП могут попасть Матвиенко, Осеевский и Молчанов //Zaks.ru

Депутат Законодательного собрания от партии «Яблоко» Максим Резник считает, что проверка финансирования строительства стадиона на Крестовском острове, проводимая Контрольно-Счетной палатой РФ, может затронуть первых лиц города, не исключая бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

— Она принимала решение по всем стратегическим проектам. Под прицел КСП могут попасть все, кто имел к этому проекту отношение, в том числе Осеевский и Молчанов (вице-губернаторы – ЗАКС.Ру), а также чиновники уровня председателей комитетов, — пояснил он ЗАКС.Ру.

Предположение главы Контрольно-Счетной палаты Сергея Степашина о том, что, в случае появления поводов, отвечать придется и прежней местной власти, Резник считает правильным.

— То, что Степашин говорит – несомненно, правильно, — подчеркнул депутат.

Ранее глава КСП, выступая на телевидении, отметил, что не исключает вероятности привлечения к ответственности представителей прежней администрации Петербурга.

«Ясность будет. Это я вам гарантирую. Во-первых, будет ясность. Во-вторых, это уже называется предварительный контроль, посмотрим, откуда «нарисовалась» цена 43 (43 млрд рублей). Мне дают сейчас экспертов с Главэкспертизы, со стороны, мы привлечем несколько независимых институтов».

На вопрос корреспондента, можно ли предположить, что некоторым людям, сейчас добропорядочным и законопослушным гражданам, зажилось очень неспокойно, Степашин ответил: «Да уж лучше пуская Контрольно-счетная палата, чем Генеральная прокуратура и Следственный комитет».

Напомним, новый футбольный стадион строится на месте бывшего стадиона имени Кирова. Работы ведутся с 2007 года. Сроки сдачи проекта не раз сдвигались: сначала планировалось, что первый матч «Зенит» сыграет на новом стадионе в 2009 году. Однако сроки менялись еще несколько раз. Среди последних дат — 2015 год.

Кроме того, неоднократно корректировалась и стоимость футбольной площадки. С 6,7 млрд до 43,8 млрд рублей. В настоящий момент новая смета на строительство проходит Главгосэкспертизу. Проектно-сметная документация станет известна до конца 2012 года.

Источник



comments powered by Disqus