Депутаты ЗакСа Петербурга предлагают изменить статью УК РФ об угонах //СПбВодитель

Группа депутатов ЗакСа решила подкорректировать Уголовный кодекс России. Единоросс Сергей Шатуновский, «яблочник» Максим Резник и эсер Алексей Палин решили, что нужно изложить в новой редакции статью 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Как стало известно «Водителю Петербурга», соответствующий законопроект поступил в городской парламент. Народные избранники считают, что сначала нужно поменять название этой статьи на «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством». При этом в пункт 1 добавить, что завладение автомобилем «с целью хищения» (действующая редакция предполагает, что только «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»).

Кроме того, депутаты настаивают, что штрафную (минимальную) санкцию за этот вид преступления нужно в пункте 1 поднять со 120 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. Считают, что необходимо вернуть в пункт 2 подпункт «б», то есть неправомерное завладение автомобилем «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

Пока неизвестно, когда документ будут рассматривать на пленарном заседании ЗакСа. Если его все-таки утвердят, то перед тем, как стать законом, его должны одобрить в Госдуме, Совете Федерации, а после подписать президент.

Напомним, что в конце сентября сообщалось, что в Госдуме также озаботились мягкостью существующего наказания для угонщиков и готовят поправки, предусматривающие увеличение максимального наказания за данное преступление до 15 лет лишения свободы. При этом штраф и условный срок хотят исключить. А месяцем ранее на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству было предложено и вовсе исключить статью 166 из Уголовного кодекса. Аргументом служило то, что она полностью покрывается другими статьями УК, предусматривающими наказания за кражу, грабеж, разбой, хищение.

Источник



comments powered by Disqus