Максим Резник: Парк Интернационалистов для купчинцев — как Эрмитаж для петербуржцев //СМИ

Комитет по законодательству петербургского парламента рекомендовал отклонить на заседании Законодательного собрания предложение провести референдум о статусе парка Интернационалистов. За такое решение 29 июня проголосовали 9 депутатов, один воздержался.

Причиной отказа от референдума назвали отрицательную юридическую экспертизу. В частности, заместитель начальника юридического управления Александр Уланов посчитал, что вопрос о возвращении участка, отданного под застройку, в состав парка носит правовую неопределенность.

«Понятие «Вернуть в состав парка» не определено на юридическом языке. На бытовом уровне это понятно. На юридическом – неясно, кому и что нужно делать. Должно быть внесено изменение в какой закон? Или администрация должна расторгнуть договор аренды?». По словам Уланова, участок, о котором идёт речь в вопросе о референдуме, находится в аренде, а значит, речь идёт о гражданском праве, что относится к прерогативе Российской Федерации, а не Петербурга.

В ответ инициатор референдума глава «Партии Роста» Павел Швец заявил, что расторжение аренды не требуется: «Мы просим внести изменение в закон о зелёных насаждениях. Это не помешает инвестору реализовывать в парке проекты согласно назначению земли. Например, компания «Оптима» сможет построить там детскую площадку».

Также Швец подчеркнул, что референдум – это не самоцель, а лишь последняя возможность жителей, которые весь год писали письма и просили у властей помощи, что-то изменить.

Его поддержали депутаты Борис Вишневский и Максим Резник. «Парк Интернационалистов для купчинцев — это как Эрмитаж для петербуржцев», – заключил Резник, призвав единороссов пусть и не разрешить проведение референдума, но вступиться за парк.

Напомним, на заседании 9 июня Санкт-Петербургская избирательная комиссия единогласно поддержала «Партию Роста», которая предложила провести референдум о статусе парка Интернационалистов во Фрунзенском районе. Члены комиссии отметили, что документы оформлены корректно и данные паспортов инициаторов верны.

Партийцы предлагают спросить горожан: «Согласны ли вы с тем, чтобы вернуть в состав парка Интернационалистов на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы территорию земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Славы, участок 156 (юго-восточнее пересечения с Пражской улицей, кадастровый номер 78:13:0741502:4600)?»

Этот вопрос уже предлагали вынести на референдум более 500 активистов Фрунзенского района. Однако их предложение отклонили из-за ошибки в документах.

Согласно закону, инициативы на референдум может выдвигать любая партия, у которой принятие участия в референдумах прописано в уставах.

Справка:

Почти год местные жители выходят на протестные акции в защиту парка, где хотят построить торговый центр с океанариумом. Под обращением в защиту зеленой зоны от застройки подписались 10 тысяч человек. Тем не менее чиновники Смольного не идут на компромиссы. Не смог их поколебать даже отказ «Зенита» от резервного стадиона в Купчино – именно на его место активисты предлагали перенести океанариум. После известия о том, что «Зенит» освобождает площадку, губернатор Георгий Полтавченко заявил, что это место нужно оставить свободным, так как оно может понадобиться в 2032 году или в 2036-м, если Петербург примет у себя летние Олимпийские игры. В попытке сохранить парк от застройки жители Фрунзенского района приняли решение стать инициаторами референдума.

Источник

Комитет по законодательству городского парламента рекомендовал депутатам не одобрять заявку на проведение референдума о сохранении парка Интернационалистов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Соответствующее решение комитет принял на заседании 29 июня.

В юридическом управлении ЗакСа сочли, что вопрос, выносимый на референдум, не соответствует федеральным законам, так как относится к исключительной компетенции Российской Федерации и содержит некоторые юридические неопределенности. К тому же, считают юристы горпарламента, поскольку участок находится в аренде, вопрос об отмене строительства нельзя вынести на референдум. В частности, чиновники сомневаются, что возможно вернуть в состав парка участок, отданный под строительство. В юрслужбе не знают, что необходимо будет делать после референдума, если горожане решат сохранить парк Интернационалистов: отменять ли договор аренды или изменять городской закон о зеленых насаждениях.

Депутат фракции “Яблоко” Борис Вишневский заметил, что депутаты обладают достаточной квалификацией, чтобы решить эту проблему.

“С одной стороны благая цель понятна. Но референдум — это всегда организация и затраты”, — выразил обеспокоенность практической стороной вопроса единоросс Сергей Купченко, считающий, что нужно соотносить потенциальные затраты и цели.

“Цель какая: сохранить парк или пропиарить партию? Это риторический вопрос”, — усомнился в намерениях заявителей Купченко.

Парламентарий уверен, что мнение о том с какой целью предлагается провести плебисцит, может быть у каждого разным, поэтому нужно вынести вопрос о референдуме на пленарное заседание, чтобы принять более объективное решение.

Депутаты из числа парламентской оппозиции полагают, что юристы ЗакСа по продуманным причинам признали вопрос референдума незаконным.

“Даже если предложат вынести на голосование вопрос: “Согласны ли вы с тем, что 2*2=4?”, но будет установка не проводить референдум, то юридическое управление найдет в вопросе противоречия”, — негодует Вишневский.

Депутат от Партии роста Максим Резник высказал мнение что ответственность за сохранение парка полностью лежит на “Единой России”, поэтому большинство парламентариев ЗакСа заинтересованы в том, чтобы провести референдум.

В итоге решение не одобрять заявку на проведение референдума было принято почти единогласно. Из членов комитета по законодательству воздержался от голосования только депутат фракции КПРФ Александр Рассудов.

Серафима Курдюбова

Источник



comments powered by Disqus