Максим Резник о принятии бюджета: Губернатор и парламентское большинство наплевали на Указ Путина

Только 22 депутата Законодательного Собрания поддержали поправку в проект бюджета города на 2013 год, предложенную депутатом Максимом Резником (фракция «ЯБЛОКО»), о доведении размера зарплат школьных учителей и воспитателей детских садов до среднегородского уровня. Соответствующее требование содержится в Указе Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Своей поправкой Резник предлагал добавить в текст закона о бюджете статью, устанавливающую в 2013 году величину средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования и дошкольных образовательных учреждений на уровне 36 408 рублей, в 2014 году — 40 413 рублей, в 2015 году — 44 858 рублей. Это соответствует среднему уровню заработной платы в Санкт-Петербурге, установленному в прогнозе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, одобренном на заседании Правительства Санкт-Петербурга 15 августа 2012 года.

Сейчас в бюджете запланировано, что средняя зарплата учителей и воспитателей будет ниже общегородского уровня. Это противоречит Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», согласно которому органы власти субъектов РФ при формировании региональных бюджетов должны предусмотреть средства на доведение средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений и дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в регионе.

24 октября Максим Резник уже обращался к губернатору с депутатским запросом, в котором сообщал о том, что в проекте городского бюджета на 2013 год, не соблюдаются требования президентского указа о размере зарплат учителей и воспитателей. Однако губернатор до сих пор по существу ничего не ответил.

«Получается, что губернатор отмалчивается, а депутаты игнорируют указ Президента», — возмущается Резник.

Напомним, 7 ноября в ходе совещания по вопросам модернизации системы образования Владимир Путин раскритиковал регионы, которые не выполняют указ о повышении зарплат учителям, и предостерег губернаторов от «подкручивания» заработной платы педагогов, так как это «дискредитирует власть».



comments powered by Disqus