Вместо питерских коммуналок отреставрируют резиденцию губернатора //Известия

В Питерском заксобрании состоялось рассмотрение проекта закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014–2015 годов» во втором чтении. При принятии поправок депутаты наотрез отказались снимать статью расходов на реставрацию резиденции губернатора и увеличивать сумму на расселение коммунальных квартир.

— Мне кажется странным, вносить 4,5 млрд рублей в уставный фонд «Западного скоростного диаметра», а, между прочим, это открытое акционерное общество, — говорит депутат от «Яблока» Максим Резник. — Я считаю, что есть на что их потратить. Например, на ремонт дорог. Или выделение денег на реставрацию губернаторской резиденции на Каменном острове, но при этом нет денег на расселение коммуналок. Это вопрос даже не финансово-экономической политики, а вопрос совести. Полмиллиарда на резиденцию. Конечно, на коммуналки тоже выделили определенную сумму, но эти полмиллиарда не помешали бы — можно было бы расселить еще несколько коммуналок. Что, реставрация дворца важнее расселения квартир? Как можно говорить о реставрации резиденции, когда люди живут в нечеловеческих условиях.

Каменноостровский дворец — резиденция Александра I. Его признали объектом исторического и культурного наследия федерального значения. Охраняется ЮНЕСКО. В городскую собственность Каменноостровский был отдан в 2007 году, ликвидировав находящийся в нем военный санаторий, и с тех пор неоднократно выделялись суммы на его реставрацию. Дворец стал Домом приемов городского правительства для встреч официальных делегаций, переговоров, презентаций, важных для города проектов.

На заседании заксобрания практически все поправки, предложенные Смольным, нашли у депутатов отклик. Так, изменились основные характеристики бюджета Санкт-Петербурга на 2013 год — доходы увеличились на 5 млрд 154 млн рублей и составили 386 млрд рублей, расходы увеличились на эту же сумму — на 5 млрд 154 млн рублей — и составили 411 млрд рублей. Объем дефицита бюджета не изменился — 25,1 млрд рублей.

— Единственное светленькое пятнышко во всем заседании — принятие поправки Марины Шишкиной, — продолжил Максим Резник. — То есть не выделять дополнительных средств в размере 73 млн рублей на «Петербургский дневник», официальное издание Смольного. Им и так хватает, у них бюджет под 200 млн, им столько выделили. Они хотели дополнительную сумму получить. Этим делом вообще будет заниматься прокуратура, сейчас уже антимонопольная служба ведет расследование по нашему с Шишкиной обращению. Эти деньги будут направлены не напрямую, а будут расходоваться на конкурсной основе. Может, какому-нибудь другому СМИ достанутся.

Источник



comments powered by Disqus