Депутаты городского Заксобрания внесли предложение об альтернативных вступительных экзаменах в вузы //Свободная Пресса

Питерские депутаты ополчились на ЕГЭ. О чем в очередной раз дали понять в среду, включив в повестку дня планового заседания утверждение пакета поправок к новому федеральному закону «Об образовании».

Не один месяц работала над поправками постоянная депутатская комиссия по образованию, культуре и науке. Как признаются теперь народные избранники, за это время к ним в комиссию поступила «куча жалоб» от родителей школьников, учителей, а также вузовских преподавателей, обеспокоенных явным снижением общего уровня знаний абитуриентов.

Достаточно вспомнить минувшее лето, разгар вступительной компании. Впервые за последние лет, наверное, 40 число иногородних первокурсников по сравнению с местными составило почти 70 процентов. Возникла даже проблема с их расселением – в общежитиях катастрофически не хватало мест. Как признавались сотрудники приемных комиссий ряда ведущих вузов города (Политех, Педагогический, Сервиса и экономики, и некоторые др.), они и не догадывались, что на периферии и в республиках Северного Кавказа школьное обучение настолько лучше петербургского, исконно считавшегося эталонным. Теперь только руками разводят: приходится проводить с поступившими дополнительные занятия по русскому языку, математике, иначе не одолеть им вузовской программы…

Итогом многомесячной работы питерских парламентариев стали поправки, которые они предложили внести в закон «Об образовании» своим коллегам из Госдумы. Набралось поправок аж 17. И все важные. Скажем, разработка так называемого образовательного стандарта. Кто должен этим заниматься – чиновники Минобра? Специалисты высшей школы? Нужно ли при этом учитывать мнение профессионального сообщества, родителей? Питерские депутаты решили, что без учета мнения профессионалов, которые, в свою очередь, не могут не учитывать точку зрения общественности, такие стандарты — чистая формальность.

Но главное – это пресловутое ЕГЭ. За последние годы только ленивый «не прошелся» по Единому госэкзамену, склоняя его и тех, кто навязал его российской школе, обвиняя чиновников в стремлении усреднить, «стандартизировать умы подростков».

— ЕГЭ обязательно должна быть альтернатива, — считает Максим Резник, председатель комиссии по образованию, культуре и науке петербургского ЗакСа. – Учащийся, как, собственно и само учебное заведение, должны иметь право выбора не только какой экзамен сдавать (имею в виду предмет), но и каким образом.

«СП»: — Вы ведь по образованию и прежней, до политики, работы – учитель. Застали ЕГЭ или посчастливилось трудиться в школе, когда о данной форме сдачи выпускных экзаменов не было и речи?

— Застал. И скажу вам, как учитель истории. Единый госэкзамен – это натаскивание. Ребят с 6-7 классов приучают к механическому заучиванию дат, фамилий, фактов. Не более того. Потому что более и не требуется. О том, чтобы в процессе обучения у них появилось понимание сути исторических событий, речи, к сожалению, не идет. И так – по всем предметам. И кого мы тогда растим – роботов?

«СП»: — Известно, что поправки из регионов, поступающие на рассмотрение депутатов Госдумы РФ, могут лежать там без движения очень долго. Будете пытаться как-то ускорить процесс?

— А как его ускорить?.. Точно знаю одно: регионы должны иметь право выбора. Школы – принимать выпускные экзамены в виде либо ЕГЭ, либо в виде более привычных нам устных (письменных) работ. Вузы – вводить свои дополнительные экзамены для более объективной проверки знаний абитуриентов.

Предложения питерских депутатов кажутся и дельными и своевременными. Благо господин Фурсенко, инициатор заморского ЕГЭ, стоявший за него «насмерть», уже с полгода как не министр образования РФ. Вполне реальным кажется забыть его замудренные стандарты, мало соответствующие реалиям нашего менталитета. Одно смущает: поправки к федеральному закону принимала как будто бы целая комиссия питерского парламента, а рассказать о том, что подвигло на инициативу, какие плюсы-минусы породил ЕГЭ, как на самом деле обстоят дела с обучением в школах второго города страны, никто, кроме Максима Резника не захотел.

Источник



comments powered by Disqus