Максим Резник: сейчас некоторые фракции, не будем показывать пальцем, заимствуют инициативы оппозиции //Neva24

Депутаты Госдумы озаботились авторскими правами — правда, пока лишь по части собственных законопроектов. Представители трех думских фракций, предложивших учредить комиссию по плагиату, объясняют свою идею регулярным воровством законопроектов со стороны «Единой России».

«Да, сейчас некоторые фракции, не будем показывать пальцем, заимствуют инициативы оппозиции, — говорит депутат ЗакСа от «Яблока» Максим Резник. — А если принять закон о плагиате, то вполне возможно, что предложения оппозиции будут просто блокироваться, и не получат воплощения, пусть даже в измененном виде. Так как я занимаюсь законотворческой работой, для меня выбор очевиден».

В качестве примера Резник привел недавно принятый ЗакСом закон о тысячекратном повышении штрафов за снос и повреждение исторических зданий. «Наша фракция не вносила законопроект, но мы не раз публично выступали с этой инициативой, тесно работали с градозащитными движениями. А в итоге прошел отредактированный законопроект от «Единой России», не учитывавший многие спорные моменты», — напоминает Резник. Еще в позапрошлом созыве «яблочники» регулярно отмечали случаи «воровства» у них социальных законопроектов.

Тем не менее, по словам депутата, «люди — не идиоты». «Невозможно обмануть тех, кто серьезно занимается градозащитной деятельностью в Петербурге. Они знают, кто всерьез озабочен сохранением исторического центра, а кто просто примазывается», — говорит Резник, явно намекая на оппонентов из «Единой России».

Источник



comments powered by Disqus