Максми Резник: Не услышать о протесте против пенсионной реформы уже невозможно //СМИ

Администрация Санкт-Петербурга согласовала общегородской митинг против повышения пенсионного возраста 16 сентября на площади Ленина, сообщил лидер «Открытой России» (ОР) Андрей Пивоваров. Как известно, ранее была согласована и аналогичная акция сторонников Алексея Навального, которым дали место в центре города на 9 сентября. А 22 сентября в Северной столице намерены выступить коммунисты. Эксперты отмечают, что тактика властей скорее всего заключается в распылении и дискредитации оппозиционного протеста.

«В организаторах практически все политические силы города», – заявил «НГ» Пивоваров, напомнив при этом, что от шествия перед митингом все-таки пришлось отказаться.

«Главным нашим требованием было проведение мероприятия в центре города. И нам дали точку напротив Финляндского вокзала», – подчеркнул он.

В единый оргкомитет вместе с Пивоваровым вошли депутаты Заксобрания Олег Капитанов (ЛДПР), Борис Вишневский («Яблоко»), Оксана Дмитриева и Максим Резник (Партия роста), Марина Шишкина («Справедливая Россия») и другие питерские оппозиционеры.

Максим Резник не захотел гадать о причинам нынешней доброты властей, предположив, что, «может быть, они понимают, что для развития политической ситуации в городе безопаснее разрешить акцию». Депутат Заксобрания тоже видит попытки властей действовать грамотно – «разбить большую протестную волну на три мелких».

Резник напомнил: «Мы пытались договориться со всеми силами, но раз нам это не удалось, будем действовать в таком режиме. В любом случае, вольно или невольно, власть сделала так, что мяч теперь на стороне граждан, потому что не услышать о протесте против пенсионной реформы уже невозможно, есть и выбор, на какую акцию прийти. Власть же хочет проверить, насколько серьезно люди настроены – это тест такой, замер гражданской активности и желания людей повлиять на ситуацию».

Источник



comments powered by Disqus