Максим Резник предлагает вернуть петербуржцам право обращаться в Уставный суд города

резник

Законопроектом предусматривается возвращение жителям города права на обращение в Уставный суд для обжалования нормативно-правовых актов органов государственной власти Санкт-Петербурга. Такого права петербуржцы были лишены в 2005 году, когда соответствующие изменения были внесены в городской Устав.

Также законопроект предусматривает в целях обеспечения независимости и самостоятельности Уставного суда установление десятилетнего срока исполнения полномочий судей Уставного суда, исключив при этом возможность повторного выдвижения на данную должность. Напомним, сейчас судьи Уставного суда назначаются на должность сроком на шесть лет, при этом одно и то же лицо может быть назначено на должность судьи не более трёх раз подряд.

Законопроект был предложен сегодня «с голоса» для рассмотрения Законодательным Собранием, но депутатское большинство отказалось внести данный вопрос в повестку дня.

Отметим также, что сейчас в Уставном суде отсутствует кворум, так как полномочия большинства судей закончились. В ближайшее время предполагается назначить новый судей Уставного суда.



comments powered by Disqus