Прокуратура может возбудить уголовное дело по предоставлению субсидий «Петербургскому дневнику»

Подтвердились нарушения в части сроков и порядка проведения отрытого конкурса по предоставлению субсидий на выпуск и распространение специализированных изданий «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника». Соответствующие материалы переданы в Комитет финансового контроля и «при получения соответствующего заключения» будет решаться вопрос о наличии оснований для возбуждения уголовного дела по факту незаконных действий руководства Комитета по печати, выражавшихся в злоупотреблении служебными полномочиями и причинении ущерба бюджету Санкт-Петербурга. Об этом сообщает прокуратура Санкт-Петербурга в ответ на обращение депутата Законодательного Собрания Максима Резника.

Прокуратура Петербурга провела проверку соблюдения Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ норм действующего законодательства при предоставлении в 2012 году субсидий городским средствам массовой информации. Основанием для проверки послужило обращение депутата городского парламента от партии «ЯБЛОКО» Максима Резника, в котором приводились многочисленные примеры допущенных комитетом нарушений. Прокуратура по результатам проведенной проверки подтвердила наличие ряда нарушений в данной сфере, о чем сообщается в письме за подписью заместителя прокурора города А.В.Чубыкина.

Тем не менее, результаты проверки в целом парламентарий считает неудовлетворительными: «Часть изложенных в обращении фактов была полностью проигнорированы прокуратурой, в свою очередь незначительный масштаб выявленных прокуратурой нарушений явно не соответствует масштабам ущерба, причиненного бюджету Петербурга». В целом, Максим Резник считает, что прокуратура формально и поверхностно отнеслась к рассмотрению его заявления.

Так, по мнению Резника, надзорное ведомство должно было проверить обоснованность сметы-расчета Комитета по печати, на основании которой проводилось определение закладываемой в бюджет 2012 г. субсидии на производство и трансляцию социально-значимых телевизионных программ. Из ответа прокуратуры следует, что данная сумма является обоснованной, поскольку при даче соответствующих объяснений сотрудники Комитета по печати сообщили, что составленная смета прошла согласование в Комитете финансов. «Данный довод не выдерживает критики, поскольку анализ прокуратуры строится на вторичных источниках, которые свидетельствуют только об исполнении формальных процедур, — говорит депутат. — При этом проверка соответствия указанных в смете сумм рыночной стоимости товаров и услуг не проводилась. Хотя по оценкам экспертов и участников рынка предоставленных ОАО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» 307 млн. руб. хватило бы для запуска нового телевизионного канала, а не только для производства и трансляции 329400 мин. видеоконтента».

Столь же формально прокуратура подошла и к проверке соблюдения действующего законодательства при предоставлении субсидии ООО «Издательский дом «Курьер-Медиа» на увеличение подписного тиража издания «Санкт-Петербургский курьер». В обращении Максима Резника, высказывались обоснованные и аргументированные сомнения в обоснованности расчетов размера субсидии и существенном завышении стоимости дополнительного тиража относительно реальных затрат на его изготовление. Выводы прокуратурой, по мнению Резника, в данном случае также были сделаны на основе вторичных источников, без изучения собственно конкурсной документации и проверки соответствия рыночным ценам товаров и услуг сметных расчетов объема предоставляемой субсидии.

Кроме этого, в своём изначальном обращении Максим Резник указывал, что Комитетом по печати (уже после объявления соответствующего конкурса) было выпущено распоряжение, существенно изменяющее условия предоставления субсидии: снижение тиража ежедневного выпуска «Петербургского дневника» с 300 тыс. до 200 тыс. экземпляров в сентябре-декабре 2012 г. Формально компенсировать снижение тиража предполагалось за счет выпуска дополнительных пятничных выпусков «Петербургского дневника», на что в частности ссылается прокуратура. Однако соответствующее распоряжение так и не было опубликовано. Кроме того, свидетельства выпуска «Петроцентром» указанных дополнительных выпусков отсутствуют, а обеспечить их выход до конца текущего года невозможно физически.

В связи с этим Максим Резник намерен воспользоваться своим правом и обжаловать ответ прокуратуры Санкт-Петербурга у вышестоящего прокурора. Соответствующее обращение, с требованием провести более обстоятельную проверку указанных фактов, будет направлено в управление Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО.

Текст обращения Максима Резника в прокуратуру Санкт-Петербурга — http://maximreznik.ru/?p=799



comments powered by Disqus