Шумное соседство ЗСД: Жители Васильевского острова продолжают бороться за тишину //СМИ

Жители Васильевского острова мешает Западный скоростной диаметр, который проходит в непосредственной близости от жилых домов. Жильцы многоэтажек просят установить защитные экраны, но владельцы транспортной магистрали не видят для этого причин.

Больше других вред от дороги ощущают жители комплекса «Я — романтик» — по одну сторону, и дома на Морской набережной — по другую. Расстояние до окон квартир на этих участках от ста до двухсот метров.

— Открываешь окно, не открывать его невозможно, потому что тогда душно в квартире, открываешь — весь шум, вся пыль — всё в квартире, — жалуется жительница ЖК «Я — романтик» Светлана Разаева.

На этапе строительства инвестор согласился проложить трассу на глубине шести метров, это помогло жителям первых этажей соседних домов. Те, кто купил квартиры выше смогли за счёт строителей поставить звуконепроницаемые окна. Но целиком проблему это не решило, и люди обратились к властям.

Каждый квартал специалисты замеряют уровень шума возле ЗСД. Но пока превышения нормативов не были зафиксированы, однако если петицию местных жителей примут во внимание, то возле дороги может появиться шумозащитный экран.

Пока власти помогли только защитить людей от пыли. С 2016 года вдоль ЗСД появляются зелёные насаждения, но их всё ещё не хватает. А бороться с шумом власти пока не пытались.

— Никаких претензий ни у каких структур нет, в общем, нет оснований что-либо менять. Кроме одного — это мешает людям. Сейчас важно сколько людей откликнется. Тогда сможем настаивать, чтобы проблема была решена, — говорит депутат ЗакСа Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus