Суд рассмотрит иск защитников парка на Смоленке к строителям апарт-отелей //СМИ

Куйбышевский райсуд Петербурга 22 октября на предварительном заседании рассмотрит иск инициативной группы активистов «Парка на Смоленке» к Госстройнадзору об отмене выданных разрешений на строительство в устье реки Смоленки двух 12-этажных апарт-отелей, поделилась с «Невскими новостями» одна из истцов Ирина Баханович.

«Мы видим колоссальное количество нарушений. Мы готовы к этой борьбе и понимаем, насколько она будет непростая. С сегодняшнего дня инициативной группой парка на Смоленке запущена серия одиночных пикетов в поддержку парка. Первый «залп» дали у стен ЗакСа», — рассказала она изданию.

Ранее глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина просила ФАС проверить, законно ли был присвоен одному из застройщиков — ООО «Новые территории» — статус стратегического инвестора.

ООО входит в Plaza Lotus Group братьев Бориса и Михаила Зингаревичей, в партнерстве с которыми компания «Мастер Девелопмент» и собирается возводить в устье Смоленки комплекс апарт-отелей «Корабли».

В пресс-службе «Плазы Лотус Групп» напомнили, что все полученные разрешения на застройку территории были выданы согласно действующему законодательству РФ, а проект планировки территории был утвержден особым постановлением правительства Петербурга (№ 1224 от 13.09.2010).

«Размещение гостиницы на данном земельном участке полностью соответствует основному виду разрешенного использования территории градостроительной зоны ТД1-2_2. Архитектурно-градостроительный облик объекта согласован КГА. Проектная документация объекта прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение. Уверены, что суд в полной мере оценит эти доводы и документы застройщика и откажет истцам в требовании об отмене разрешения», — приводит «Фонтанка» комментарий пресс-службы «Плаза Лотус Групп».

В свою очередь в «Мастер Девелопмент» аналогично не видят каких-либо предград для реализации идеи, ещё раз подчеркивая перечисленные коллегами-застройщиками доводы.

«С социальной и человеческой стороны мы понимаем местных жителей и готовы к диалогу. Наша задача — не просто построить уникальный объект, но и создать современное общественное пространство с максимальным сохранением зелёных зон, прогулочных и досуговых площадок», — поделились с «Фонтанкой» в «Мастер Девелопмент».

Напомним, разрешение на строительство двух 12-этажных зданий ООО «Новые территории» получило в июне 2018 года. А участки под строительство так называемых «башен на Смоленке» были выделены компании, принадлежащей Зингаревичу, еще раньше — в 2016 году. Право аренды двух симметричных зон площадью по 1,1 га оформлено на вышеобозначенное ООО.

Инициативная группа жителей Васильевского острова не первый год борется за создание парка в устье реки Смоленки. По мнению василеостровцев, отелей поблизости и так хватает, а зеленых зон катастрофически мало. В июне жители в очередной раз озвучили свои аргументы на слушаниях по поправкам в Генплан. Районная администрация призвала к корректности и заявила, что делает «все возможное».

30 сентября петербуржцы вышли на согласованный митинг в защиту парка на Смоленке. Мероприятие посетили около 500 человек. Пришедший на акцию депутат Заксобрания Максим Резник со сцены анонсировал, что начал подготовку к проведению референдума в защиту зеленой зоны.

Источник



comments powered by Disqus