Защитники исторического флигеля Филонова передали врио губернатора открытое письмо //СМИ

Его подписали градозащитники, деятели искусства и депутаты.

Врио губернатора Александра Беглова попросили вмешаться в снос флигеля дома Долгоруковых на улице Репина. Градозащитники написали ему открытое письмо с просьбами спасти постройку.

В нем они отметили, что у постройки еще возможно сохранить исторические конструкции первого этажа (лицевую лестницу и лестницу со сводами). По версии градозащиты, их еще можно спасти и включить в новый двухэтажный объем по проекту реконструкции.

Беглова попросили приостановить разрешение на снос КГИОП, чтобы скорректировать проект. Также врио губернатора просят обратиться к министру науки и образования РФ, чтобы он также помог в решении этой ситуации.

Градозащитники утверждают, что снос флигеля «ляжет темным пятном на репутацию администрации Петербурга», а город потеряет фрагмент ранней застройки.

Письмо подписали кинорежиссер, член Совета по культуре и искусству при президенте РФ и Совета культурного наследия Александр Сокуров, директор Центра экспертиз «Эком» Александр Карпов, зампред ВООПИиК Александр Кононов, член Совета по сохранению культурного наследия и координатор «Живого города» Юлия Минутина-Лобанова и председатель комиссии по образованию, культуре и науке закса Максим Резник.

8 октября защитники флигеля Филонова у дома Долгоруковых на Репина, 31, вышли с пикетами к Смольному. Они хотели привлечь внимание врио губернатора Александра Беглова к сносу исторической постройки.

Источник



comments powered by Disqus