Видео: В Петербурге состоялся митинг многодетных семей //СМИ

Семьи, стоящие на жилищном учете, вышли в Овсянниковский сад, чтобы отстаивать свои права на жилье.

18 ноября, в Овсянниковском саду состоялся митинг многодетных семей Санкт-Петербурга.

Организаторы сообщили, что темой акции стало «систематическое игнорирование властью своих обязательств перед многодетными семьями, которые состоят на жилищном учете в Санкт-Петербурге». Они подчеркивают, что сертификаты на жилье, которые сейчас используются в городе, не могут покрыть и половины реальной стоимости жилья. Фактически, семьям негде жить.

Как рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ один из организаторов мероприятия Егор Батажок, на митинг вышло порядка 200 человек. На встречу с митингующими приехали депутаты от КПРФ, партии «Справедливая Россия», ЛДПР, депутат ЗакСа и член Партии Роста Максим Резник, а также глава Жилищного комитета Валерий Шиян и председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Егор Батажок добавил, что за три дня до митинга Жилищный комитет внес поправки в жилищный план на этот год, в результате чего сотни человек – 338 семей – получат жилье, хотя ранее власти заявляли, что сделать такие поправки уже невозможно. Власти пошли на такие действия, по мнению активистов, чтобы снизить уровень социальной напряженности.

Депутат ЗакСа Максим Резник еще летом отправлял запрос на имя тогдашнего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко от лица нуждающихся петербуржцев. В нем он спрашивал, по какой причине на много лет затянулось строительство многоквартирных домов для расселения многодетных семей в Пушкине, а также просил увеличить финансирование в этой отрасли. Тогда Полтавченко ответил, что возможности расселить нуждающиеся многодетные семьи в новые квартиры нет.

Источник



comments powered by Disqus