О проведении конкурса на должность директора цирка на Фонтанке

Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

15 ноября 2012 года Генеральный директор петербургского Цирка на Фонтанке Г.П. Гапонов подал заявление об увольнении по собственному желанию. Нового руководителя цирка выберут по результатам открытого конкурса Министерства культуры РФ. Об этом 16 ноября 2012 года в эфире 100ТВ заявил заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.
Кроме того, Ивлиев отметил, что, в связи с увольнением Г.П. Гапонова, Министерство культуры проведет открытый конкурс на должность директора Цирка на Фонтанке и отметил, что «По каждой кандидатуре мы будем советоваться с петербургской общественностью и властями, мы открыты для любых предложений» — сообщил Ивлиев.
Один из возможных кандидатов —  крупный столичный бизнесмен Вадим Гаглоев. В сентябре он уже участвовал в конкурсе на должность генерального директора Росгосцирка, не прошел. 
При всей  положительной характеристике от московских чиновников, господин Гаглоев имеет, мягко говоря, небезупречную репутацию. Фирмы, принадлежащие ему, фигурируют в нескольких скандалах, связанных с долгами десяткам российских цирков. И тем не менее, замминистра Ивлиев не видит причин отказывать Гаглоеву в участии в конкурсе.
Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк – одна из визитных карточек нашего города, первый каменный стационарный цирк России — открылся 26 декабря 1877 года, один из красивейших цирков Европы.
В связи с большой общественной значимостью вопроса сохранения цирка на Фонтанке и его достойного функционирования прошу ответить на следующие вопросы:

1. Располагаете ли Вы информацией о требованиях и сроках проведения открытого конкурса на должность директора цирка на Фонтанке?
2. Каким образом будет построен диалог с общественностью и властями Санкт-Петербурга (в частности, с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга) по кандидатурам на указанный пост?

С уважением,

Депутат М.Л.Резник

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС Резнику М.Л.
от 30 ноября 2012 года № 209630-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 22.11.2012 № 209630-3, сообщаю следующее.

Вопросы финансово-хозяйственной деятельности и назначения руководителей организаций культуры федерального подчинения, в том числе федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк», находятся исключительно в компетенции Министерства культуры Российской Федерации.

В настоящее время исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга не располагают информацией о требованиях и сроках проведения конкурса на должность директора указанного бюджетного учреждения культуры.



comments powered by Disqus