О проведении общественных обсуждений крупных закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд

Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

Мне стало известно, что 19 ноября в 10.00 в Комитете по транспорту в связи с проведением конкурса на строительство «Спортивной-2» прошло публичное обсуждение крупных закупок (стоимостью свыше 1 млрд. рублей) в соответствии с Порядком общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд на суммы свыше 1 млрд. рублей, подготовленного Министерством экономического развития Российской Федерации.

Как сообщалось в средствах массовой информации (публикация в интернет-газете «Фонтанка.ру» от 19.11.2012), на слушания пришёл лишь один участник — журналист «Фонтанки.ру», узнавший о слушаниях «только потому, что в силу своих обязанностей постоянно следит за сайтом госзакупок».

Принципами общественного обсуждения, согласно Порядку общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд на суммы свыше 1 млрд. рублей, является открытость и прозрачность такого обсуждения.

В связи с вышеизложенным прошу сообщить:

1. Не считаете ли Вы необходимым для соблюдения принципа открытости и прозрачности общественного обсуждения крупных закупок в будущем проводить подобные слушания в более удобное для потенциальных участников время?

2. Не считаете ли Вы необходимым публиковать уведомления о проведении подобных обсуждений не только на сайте госзакупок, как этого требует Порядок, подготовленный Министерством экономического развития РФ, но и, к примеру, в газете «Петербургский дневник», выходящей 5 раз в неделю за счёт средств городского бюджета?

3. Не считаете ли Вы необходимым проводить общественное обсуждение закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд Петербурга на суммы свыше 500 млн. руб. и муниципальных нужд на суммы свыше 5 млн. руб.?

Депутат М.Л. Резник

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС Резнику М.Л.
от 30 ноября 2012 года № 209629-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 22.11.2012 № 209629-3, сообщаю следующее.

Министерством экономического развития Российской Федерации был разработан порядок обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд на сумму свыше 1 млрд. рублей, рекомендованный для применения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее – Порядок).

С сентября 2012 года в Санкт-Петербурге главные распорядители средств бюджета используют Порядок при размещении заказов на сумму свыше 1 млрд. рублей.

Таким образом, Порядок применяется в Санкт-Петербурге только в течение 2-х месяцев 2012 года.

Однако для проведения анализа эффективности как самого Порядка, так и процедуры общественных обсуждений государственных закупок в Санкт-Петербурге в целом необходим более длительный период времени. В связи с этим внесение каких-либо изменений в процедуру общественных обсуждений государственных закупок в Санкт-Петербурге в настоящее время является нецелесообразным.

Кроме этого, процедура размещения информации о проведении общественных обсуждений государственных закупок также определена Порядком. Полномочиями по внесению изменений в Порядок, разработанный Министерством экономического развития Российской Федерации, исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга не обладают.

Ваши предложения относительно процедуры общественных обсуждений государственных закупок в Санкт-Петербурге будут рассмотрены при анализе эффективности применения Порядка и разработке порядка проведения общественных слушаний государственных закупок Санкт-Петербурга.



comments powered by Disqus