Максим Резник про обыски в фонде Александра Сокурова: Я опасаюсь «дела Серебренникова 2.0» //СМИ

Петербургские депутаты и общественные деятели опасаются, что обыски в фонде кинорежиссера Александра Сокурова могут закончиться вторым «делом Серебренникова», передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, сегодня, 6 декабря, стало известно, что полиция Петербурга начала проверку в некоммерческом фонде поддержки кинематографа «Пример интонации» по заявлению некого гражданина. По данным СМИ, директор фонда Николай Янкин подозревается в хищении бюджетных средств, в частности, речь идет о субсидиях на фильм «Опыты» о съемках Сокурова.

Председатель комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по культуре, образованию и науке Максим Резник («Партия роста») заявил корреспонденту ИА REGNUM, что хорошо знаком с работой фонда «Пример интонации», который получает субсидии городского комитета по культуре через конкурсные процедуры. Так, при содействии фонда был создан фильм «Теснота» кабардино-балкарского режиссера Кантемира Балагова, который в 2017 году получил особый приз на Каннском кинофестивале.

«Я опасаюсь «дела Серебренникова 2.0». Репрессивность режима растет, машина работает уже сама, без указки. Уверен, что это связано с именем Сокурова, конечно. Это политика на 100%», — заявил Максим Резник.

Источник

Режиссёр подчеркнул, что это уже не первые доносы на фонд, и что особенное внимание к нему начали проявлять после заседания Совета по культуре, где Сокуров задал президенту Путину вопрос об украинском режиссёре Олеге Сенцове, посаженном в России в тюрьму на 20 лет. С того момента, по словам Сокурова, по решению закрытого суда ФСБ прослушивает его телефон:

Я знаю, что особенно внимание ко мне началось после того заседания Совета по культуре, где я задал Президенту вопрос об Олеге Сенцове. Формально я не чувствовал никакого давления. Но когда началась ситуация с этим доносом, насколько я знаю, ФСБ активно подключилась к ней. По решению закрытого суда прослушивается мой телефон – видимо, для сбора дополнительной информации о моей гражданской, общественной, экономической деятельности. Во что это выльется, не знаю…

Мне несколько раз говорили, что мой случай похож на случай уважаемого мною Кирилла Серебренникова… Поскольку начало нынешней ситуации положено доносом, то продолжаться это может бесконечно. Один донос, второй, третий… Вопрос только в том, какая конечная цель у следствия?

Источник



comments powered by Disqus