«Единая Россия», КПРФ и ЛДПР отказались спрашивать губернатора о его встрече с молодыми муниципальными депутатами

Депутатское большинство Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отказались поддержать депутатский запрос Максима Резника (фракция «ЯБЛОКО») к губернатору города о прошедшей 12 ноября 2012 года встрече губернатора с молодыми депутатами органов местного самоуправления.

Как отмечалось в запросе, подготовленном Максимом Резником, в указанной встрече, по его информации, участвовали лишь депутаты, состоящие в партии «Единая Россия», либо выдвинутые ею в муниципальные советы. «Молодые муниципальные депутаты, выдвинутые другими партиями или участвовавшие в выборах в порядке самовыдвижения, на встречу по каким-то причинам не приглашались», — возмутился автор запроса. В связи с этим депутат хотел узнать у губернатора, кто и по какому принципу составлял список участников указанной встречи, планируется ли встреча губернатора с молодыми муниципальными депутатами, избранными от других партий или в порядке самовыдвижения, а также считает ли губернатор важным соблюдать многопартийное представительство при проведении подобных встреч в будущем.

Против утверждения депутатского запроса Максима Резника выступил председатель городского парламента Вячеслав Макаров, который присутствовал на встрече губернатора с муниципальными депутатами. Руководитель «Единой России» Вячеслав Макаров заявил, что на встрече присутствовали не только муниципальные депутаты от «Единой России», но и, например, молодой депутат-коммунист, сын руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимира Дмитриева. В связи с этим председатель парламента предложил вынести запрос Резника на отдельное голосование.

В результате за утверждение запроса проголосовало 15 депутатов (фракции «ЯБЛОКО» и «Справедливая Россия»), 1 — воздержался (депутат от ЛДПР Сергей Антипов), 0 — против. Остальные депутаты, представляющие фракции «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, в голосовании не участвовали.


Текст запроса:

Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

В средствах массовой информации, а также на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга появились сообщения о том, что 12 ноября 2012 года «в Эрмитаже губернатор Георгий Полтавченко встретился с молодыми депутатами органов местного самоуправления Санкт-Петербурга». Сообщалось также, что в беседе приняли участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Василий Кичеджи, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Насколько мне известно, все «молодые депутаты органов местного самоуправления Санкт-Петербурга», участвовавшие во встрече, либо состоят в партии «Единая Россия», либо выдвигались ею в муниципальные советы. Молодые муниципальные депутаты, выдвинутые другими партиями или участвовавшие в выборах в порядке самовыдвижения, на встречу по каким-то причинам не приглашались.

В связи с этим прошу сообщить:

1. Кем и по какому принципу составлялся список участников данной встречи? Как можно ознакомиться с полным списком участников?
2. Планируете ли Вы встретиться с депутатами, избранными от других политических партий или в порядке самовыдвижения?
3. Считаете ли Вы важным соблюдения многопартийного представительства при проведении подобных встреч в будущем?

Депутат М.Л. Резник


Результаты поименного голосования:



comments powered by Disqus