Петербургские депутаты предостерегли врио губернатора от передачи РПЦ зданий Музея городской скульптуры //СМИ

Десять депутатов законодательного собрания Петербурга обратились к врио губернатора Александру Беглову с письмом, в котором выступили против передачи Русской православной церкви (РПЦ) зданий Государственного музея городской скульптуры. Обращение, в котором содержится просьба «максимально внимательно» подойти к вопросу и провести на территории музея выездное совещание, подписали депутаты из фракций Партии роста, «Яблока», «Справедливой России» и КПРФ.

О том, что митрополит Варсонофий попросил у Александра Беглова передать РПЦ сразу шесть зданий на территории Александро-Невской лавры, в которых располагается Государственный музей городской скульптуры, 30 ноября сообщил глава парламентской комиссии по культуре Максим Резник (один из подписавших обращение).

Однако передать эти здания без нарушения закона невозможно, пишут врио губернатора депутаты. Два из них — Благовещенская и Лазаревская усыпальницы — являются федеральными объектами культурного наследия, а расположенные в них памятники — в частности, надгробные плиты — невозможно ни перевезти в другое место, ни передать РПЦ (закон запрещает передавать музейные предметы). Здания, на которые претендует РПЦ, не являются имуществом религиозного назначения, а значит не могут быть переданы церкви по закону о реституции (327-ФЗ), утверждают депутаты. Они также указывают, что закон «Основы законодательства РФ о культуре» позволяет передать помещение музея другой организации только после того, как музею будет предоставлена равноценная замена — однако равноценного здания у музея городской скульптуры нет.

Более того, как подчеркивают депутаты, одно из зданий, на которые претендует сейчас митрополит Варсонофий — Певческий корпус — в 1994 году было передано музею при поддержке на тот момент патриарха московского и всея Руси Алексия. В письме (есть в распоряжении «Ъ») экс-мэру Петербурга Анатолию Собчаку патриарх писал, что «не возражает» против передачи корпуса, учитывая помощь городских властей в возвращении церкви другого имущества.

Напомним, РПЦ предъявляет претензии на здания, закреплённые за Государственным музеем городской скульптуры, на протяжении последних восьми лет. Смольный планировал переселить музей в усадьбу «Уткина дача», но реставрация этого здания, пережившего два пожара, до сих пор не закончена.

Источник

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к врио губернатора Александру Беглову по поводу возможной передачи зданий Государственного музея городской скульптуры Русской православной церкви (РПЦ). Об этом рассказал один из автором письма, парламентарий Максим Резник на своей странице Facebook.

В письме сказано, что все шесть помещений, которые митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий просит передать Петербургской епархии РПЦ, по закону принадлежат музею. В этот список входят церковь святого праведного Лазаря, церковь Тихвинская, богадельня на Невском проспекте, помещение, расположенное в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, певческий корпус на Невском проспекте и жилой дом на Чернорецком переулке. В этих зданиях находится основная часть музейного собрания, архив которого формировался с 1932 года, а также все реставрационные мастерские, научные отделы и дирекция музея.

В письме говорится, что руководство музея предлагало варианты совместного использования помещений, в частности здания Благовещенской усыпальницы, как для богослужений, так и для музейных экскурсий. На сегодня такой опыт работы есть у ризницы в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, храмов Исаакиевского собора и собора Петропавловской крепости.

Письмо к Беглову подписали 10 депутатов, в том числе Оксана Дмитриева, Максим Резник и Борис Вишневский. Парламентарии просят врио губернатора «внимательно подойти к вопросу о возможной передачи все вышеуказанных помещений РПЦ» и предлагают провести выездное совещание на территории музея «с осмотром всех указанных помещений и с приглашением всех заинтересованных сторон».

Две неделе назад РБК Петербург направлял запрос в комитет по культуре с просьбой прокомментировать, обсуждается ли в Смольном вопрос о передачи помещений музейных зданий РПЦ Ответ до сих пор не получен.

Источник



comments powered by Disqus