Видео: Максим Резник об измнениях в закон о зеленых насаждениях

Заксобрание Петербурга 12 декабря единогласно приняло в первом чтении новые поправки в региональный закон о зеленых насаждениях общего пользования. В них, в частности, предлагается включить в перечень ЗНОП два участка в устье реки Смоленки общей площадью 2,5 га. Ранее на этом месте планировалось строительство апарт-отелей, но местные жители требовали благоустроить зеленую зону.

Кроме того, согласно поправкам единороссов, в перечень ЗНОП войдут часть Митрофаньевского кладбища, сквер на улице Савушкина и другие участки в различных частях города. Поправки, выделенные в отдельный законопроект, внес в повестку заседания спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

– Кто бы что ни говорил, а депутаты Законодательного собрания – это те депутаты, которые боролись за скверы и парки, – заявил Макаров.

Неделю назад, 5 декабря, единороссы не стали поддерживать инициативу сразу нескольких фракций защитить парк на Смоленке законом о ЗНОП. Большинство депутатов не стали голосовать даже по аналогичному предложению члена «Единой России» Константина Чебыкина. Когда Чебыкин обратился к коллегам от лица жителей Васильевского острова, выступающих за парк, ему не включили микрофон.

Спикер Макаров признался, что после второго чтения внимательно прислушался к голосу своих коллег-депутатов и ознакомился с позицией чиновников Смольного. Многие отвергнутые ранее поправки, по словам председателя парламента, были юридически неправильно оформлены.

Депутат фракции Партия роста Максим Резник при обсуждении законопроекта заявил, что принятие поправок в закон о ЗНОП не обошлось без репутационных потерь для депутатов:

– Наверное, многие видели эфиры смольнинских каналов. Городскими я их назвать не могу. Месседж их простой: у нас есть врио, который положительный герой, после его визита светофоры растут как грибы после дождя, а есть Законодательное собрание, которое плохое.

Источник

Петербургские депутаты 12 декабря утвердили в первом чтении поправки в закон о зелёных насаждениях. Парки разобьют в устье Смоленки, на территории Митрофаньевского кладбища, на улице Савушкина и других территориях, против создания зелёных насаждений на которых ранее выступали чиновники.

Законопроект был разработан фракцией «Единая Россия» буквально на днях. Согласно документу, в ЗНОП включают скверы между улицей Кораблестроителей и Новосмоленской набережной. В этом месте ООО «Новые территории девелопмент», аффилированное с «Плаза Лотос Групп» Михаила Зингаревича, при помощи «MASTER Девелопмент» намеревалось реализовать проект «Корабли». Проект вызвал сопротивление со стороны местных жителей, а инвестор, по словам Смольного, выразил готовность поменять участок. Также в ЗНОП разрешался спор о территории Митрофаньевского кладбища. Ранее там собирались построить заправку и проложить дорогу. Ещё один сквер разобьют на улице Савушкина, 112. Там строительная компания «Кулагер» из Казахстана собиралась построить торговый центр «Астана». Жители выступали против. Постановление о строительстве торгового центра отменили в Верховном суде, сославшись на то, что оно выдано с нарушениями действующих градостроительных норм.

Также в проекте закона прописано создание ещё десятка парков. Все они ранее были предложены в рамках предыдущих поправок в закон о зелёных насаждениях депутатами оппозиционных фракций.

Об этом на заседании заявили представители КПРФ, «Партии Роста», «Справедливой России» и «Яблока».

«Многие наблюдали эфиры смольнинских каналов в воскресенье. Месседж в телесюжетах был простой: есть хороший врио губернатора, которому все удаётся. Он положительный герой. А есть плохое Законодательное собрание, которому все равно на проблемы людей», – заметил депутат Максим Резник, объясняя внезапную перемену в подходе парламента к созданию парков на спорных территориях.

Источник



comments powered by Disqus