Максим Резник: Против застоя, за перемены!

резник-3

Моё обращение, как председателя Петербургского "Яблока", адресовано, конечно, прежде всего, петербуржцам. Но не только. Оно адресовано всем жителям России, для которых права человека, свобода, демократия, европейский выбор России не пустой звук. Ко всем тем, для кого то, что произошло в эти выходные, было крайне неприятным, может быть, сюрпризом, а может быть, нет. 

Нам всем было противно то, что мы наблюдали на съезде "Единой России". Но, знаете, это как микстура — очень противно, но отрезвляет. Полезно в том смысле, что избавляет от иллюзий. Теперь уже нет никаких сомнений, что группировка Владимира Путина собирается навсегда сохранить власть над страной. Они презирают нас, думая, что мы не можем этому сопротивляться, но ведь это не так! В Петербурге, когда все думали, что ничего невозможно изменить, мы в течение долгих лет с нашими товарищами, соратниками боролись против башни "Газпрома", против власти и крупнейшего монополиста, и мы победили! Этот пример показывает, что сопротивление небесполезно. 

Мы должны опровергнуть тот миф, что люди, которые придерживаются европейских, либеральных, демократических ценностей, не способны за них сражаться. За них надо сражаться! Потому что иначе победить невозможно.

4-го декабря будет такая возможность. Для того, чтобы мы могли выдвинуть альтернативу Владимиру Путину, демократической оппозиции необходимо принять участие в президентских выборах. Это можно сделать, только если демократическая оппозиция будет представлена в российском парламенте.

Вы можете по-разному относиться к партии "Яблоко". Я знаю, что люди, которые разделяют наши убеждения, очень строго оценивают нашу деятельность. И наверное мы ошибаемся, наверное, где-то мы могли бы действовать более эффективно. Но сегодня не до деталей! Сегодня вопрос стоит очень жёстко: будет ли у демократической оппозиции возможность выдвинуть альтернативу. Чтобы эта возможность была, нам необходимо 4-го декабря прийти на выборы. Не уходить в углы, не уходить во внутреннюю или какую-то другую эмиграцию — именно этого от нас ждёт власть.  Мы должны действовать ровно обратным образом! 

Мы должны прийти на выборы! Представьте на секундочку, что на них пришло 100%! Я понимаю, что это на сказку похоже. Но если пришло бы 100%, то фальсификация была бы невозможна. Значит, нам нужно максимально повышать явку на этих выборах. Чтобы максимально затруднить фальсификаторам их работу. Чтобы результат демократической оппозиции был таким, который позволит ей выдвинуть своего кандидата в президенты. И чтобы мы — люди, которые придерживаются тех ценностей, которые могли бы поставить Россию в ряд ведущих европейских государств, для которых права человека не пустой звук, чтобы эти люди имели свой голос! Имели возможность защитить свой выбор.

Это не очень простая задача. И, может быть даже, мы не сможем её решить. Но будет неправильно, если мы не сделаем все зависящее от нас, чтобы эта задача была решена. Поэтому я обращаюсь к Вам, уважаемые петербуржцы и жители России, 4-го декабря поддержать на выборах список демократической оппозиции, список партии "Яблоко".

Другого выбора у нас сегодня, к сожалению, нет. Вернее, он есть. Но это означает, что мы добровольно, без боя, сдаём свою страну и свои убеждения.

"Яблоко" вас не обманет, и "Яблоко" вас не предаст!

 



comments powered by Disqus