Максим Резник: Случай с Коровиным – пример давления на парламент //Zaks.ru

Депутат Законодательного собрания Максим Резник считает, что возбуждение уголовного дела в отношении парламентария Игоря Коровина может быть давлением на законодательную власть.

— Это еще один пример очень тревожной тенденции давления на представителей законодательной власти. Сначала был Гудков, потом Бессонов (депутат Госдумы, против которого возбудили дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» — прим. ЗАКС.Ру), теперь вот Коровин. Сама эта статья «Оскорбление представителей власти» используется, как метод политической расправы, — рассказал ЗАКС.Ру Максим Резник.

В то же время, собеседник ЗАКС.Ру не исключил, что депутат Коровин действительно мог превысить свои полномочия.

— Если это так, то председатель парламента Вячеслав Макаров гораздо жестче может требовать с него, чем любая прокуратура. Очевидно, что в этом году спикер пытался противостоять попыткам урезать полномочия парламента и одновременно блюсти честь законодательного органа, призывая депутатов к порядку, — подчеркнул он.

Напомним, ранее прокуратура возбудила уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) в отношении депутата Игоря Коровина, после того, как он попытался препятствовать проверке дома, признанного аварийным. По словам самого депутата, проверка была незаконной и проводилась с нарушениями, вследствие чего парламентарий назвал процедуру «клоунадой».

Источник



comments powered by Disqus