За нарушение прав депутатов чиновникам грозит штраф //Известия

Сумма предполагается небольшая — до 20 тыс. рублей

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник (фракция «Яблоко») предложил дополнить Кодекс об административных правонарушениях — в частности, ввести штрафы для должностных лиц, нарушивших права депутатов. По мнению Резника, чиновники не считаются с правами парламентариев: не отвечают на запросы, игнорируют обращения, не пускают на важные заседания.

— Совсем недавно был случай, когда трех депутатов не пустили на заседание комиссии по генплану под руководством вице-губернатора Метельского, — говорит Максим Резник. — Просто взяли и не пустили, ничем не обосновав свое решение. При этом по закону парламентарии имеют право присутствовать на подобных заседаниях. То есть чиновники нарушили права народных избранников. Тех людей, которых не назначают, а именно избирают, кто представляет интересы наших граждан.

Максим Резник отметил, что появление данной инициативы также вызвано неоднократными попытками власти оказать влияние на неугодных политиков.

— Можно вспомнить недавний случай с депутатом Коровиным. Ведь это уже тенденция. Сначала Гудков, потом Бессонов, теперь вот Коровин. С оппозиционными политиками быстро разбираются, это уже пример давления власти на парламент.

По мнению Максима Резника, штраф для чиновников, нарушивших права депутатов, конечно, символичный. Однако важен прецедент, чтобы об этой проблеме услышали.

— Для чиновников с их зарплатами такие штрафы не страшны, однако важно, чтобы они поняли, что нельзя безнаказанно нарушать права депутатов. Документ будет обсуждаться в первом чтении, здесь необходимо одобрение большинства парламентариев. Уж если примут это предложение, тогда будем думать об увеличении штрафов, — резюмировал Максим Резник.

Стоит отметить, что депутат настроен оптимистично, надеясь на поддержку коллег.

Источник



comments powered by Disqus