Навальный намерен объединиться с петербургской оппозицией //СМИ

Максим Резник: С Алексеем Навальным. Надеюсь, вместе в составе широкой гражданской коалиции побьёмся на муниципальных и губернаторских выборах в Петербурге в сентябре 2019-го с монополией ЕдРа. За просвещенный Петербург. Против дремучести и мракобесия.

Источник

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный на встрече со сторонниками в Санкт-Петербурге рассказал о своем проекте «Умное голосование», который он запускает на выборах муниципальных депутатов (пройдут в городе в сентябре). Что касается выборов губернатора, то оппозиционер раскритиковал врио главы Александра Беглова, заявив, что сам баллотироваться в Санкт-Петербурге не будет.

Оппозиционер отметил, что в Санкт-Петербурге есть политики, которые способны возглавить город, в их числе депутат заксобрания Максим Резник. Ранее он уже говорил о готовности поддержать кандидатуру господина Резника, впрочем, сам депутат пока не заявлял о намерении баллотироваться на губернаторских выборах. Самым предпочтительным вариантом на выборах главы города господин Навальный назвал «второй тур».

Источник

Алексей Навальный добавил, что в городе есть немало достойных политиков, за которых он готов агитировать петербуржцев.

К числу таких политиков он отнес депутата Городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника, также присутствовавшего в зале конгресс-холла «Васильевский».

Позже, в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки», Резник сказал: «Алексей – человек, которого я знаю много лет, и, безусловно, один из главных сегодня в России символов борьбы за свободу и справедливость. Несмотря на то, что мы – разные люди, у нас бывают разные взаимоотношения, мы, безусловно, на одной стороне».

Говоря о предстоящей губернаторской кампании Максим Резник повторил слова Навального о том, что для местной оппозиции сейчас главной задачей является добиться второго тура выборов, поскольку во втором туре ставленнику Кремля выиграть будет гораздо труднее.

«Алексей – и за это я ему отдельно хочу выразить признательность – хорошо прочувствовал ситуацию Петербурга и понял, что петербуржцы никогда не приемлят навязывания, с чьей бы стороны оно ни шло. А сегодня мы имеем навязывание самого худшего варианта путинской “джамахерии” – с кокошниками, пособиями по целованию березок, ядерными бомбами, рисованием танчиков детям и борьбой с влиянием Запада. И всю эту дремучесть нам прислали в виде человека, который, как выяснилось, еще и хам, и трус. И, конечно, Петербург не может этому не противостоять», – заметил депутат городского Законодательного собрания.

Что же до возможности выдвижения своей кандидатуры на предстоящих губернаторских выборах, то, по мнению Резника, в городе есть люди, «которые имеют абсолютное политическое право» в этих выборах участвовать. К таким людям он отнес тех, кто возглавлял региональные списки на минувших думских выборах – Оксану Дмитриеву, Бориса Вишневского, Алексея Ковалева, Марину Шишкину и даже Ксению Собчак, которая на президентских выборах набрала в родном городе более ста тысяч голосов избирателей.

Добавив, что сам он к перечню политиков, имеющих подобные достижения, не принадлежит, Максим Резник заключил:

«Я считаю, что для нас самое главное – получить кандидата, который будет реальной и жесткой альтернативой дремучести Беглова. Должен быть кандидат, который скажет, что Петербург – самый европейский город России, город свободный и демократический, который не приемлет никаких дремучих губернаторов. И вот ради этой задачи мы все должны объединиться. И мне кажется, что в этой кампании мне правильно участвовать не в качестве кандидата, хотя ситуация может поменяться».

Источник



comments powered by Disqus