Оппозиционные депутаты требуют проверить временного губернатора на вмешательство в избирательный процесс и превышение должностных полномочий

Депутаты Максим Резник, Надежда Тихонова и Борис Вишневский направили обращение руководителю Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу А.В. Клаусу с требованием провести проверку действий врио губернатора Петербурга Александра Беглова, призвавшего глав районов составлять списки кандидатов в муниципальные депутаты и «продвигать» их.

Руководителю
Главного следственного
управления
Следственного комитета РФ
по Санкт-Петербургу
А.В.Клаусу

190000, Санкт-Петербург,
наб. р. Мойки, д. 86-88

Уважаемый Александр Владимирович!

15.02.2019 г. на совещании с главами районных администраций Санкт-Петербурга временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглов поручил чиновникам «готовить свои резервы, готовить своих людей и продвигать их», а также готовить списки кандидатов в депутаты на предстоящие в сентябре 2019 года муниципальные выборы.

Видео выступления опубликовано телеканалом «78» https://www.facebook.com/nuvavilina/videos/2410543142509392/. Ни законодательство Российской Федерации, ни законодательство Санкт-Петербурга не предусматривают никаких полномочий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и их должностных лиц по подготовке «своих людей» в качестве кандидатов в депутаты муниципальных советов, а тем более по их «продвижению» в депутаты.

Прямое указание лица, временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга, на совершение подобных действий, однозначно демонстрирует его намерение использовать при подготовке и проведении муниципальных выборов в Санкт-Петербурге так называемый «административный ресурс» и вмешаться в избирательный процесс с целью достижения определенного результата на выборах.

Полагаем, что указанные действия временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглова образуют состав преступления, предусмотренный частью 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», а именно — совершение лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Просим Вас провести проверку указанных действий временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглова и по ее результатам принять меры в соответствии с действующим законодательством.

О результатах проверки и принятых мерах просим сообщить.

С уважением,
Депутаты Законодательного Собрания



comments powered by Disqus