Максим Резник: Акция памяти Бориса Немцова должна пройти в центре Петербурга. И пройдет //СМИ

Как стало известно «НГ», в начале недели петербургский оргкомитет «Марша Немцова» направит властям письмо с требованием все-таки согласовать мероприятие в центре. Сейчас оппозиционерам предложено отправиться на окраину в Полюстровский парк и ходить там по кругу на расчищенных дорожках. Перед повторными переговорами организаторы ужесточают позицию, грозя Смольному несанкционированной акцией. По пути Петербурга решили пойти еще в трех городах из 18 заявленных. Эксперты отметили, что региональные власти, похоже, получили разрешение федерального Центра действовать по ситуации – и некоторые из них ее плохо просчитали.

«Марши Немцова» были заявлены в почти двух десятках городов в России и за рубежом. Согласование на акцию по привычному маршруту уже получено в Москве – это будет шествие от Страстного бульвара до площади Сахарова. Разрешительные документы также получены в Бийске, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону, Ульяновске. За границей митинги пройдут в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лондоне и Ереване.

В Петербурге в организации «Марша Немцова» приняла участие вся оппозиция – «Яблоко», ПАРНАС, «Открытая Россия», Партия роста, навальнисты и т.д. Властям было предложено на выбор сразу три маршрута в центре города. Депутат Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский заявил, что предложение отправиться в Полюстровский парк и «маршировать» там по кругу – это издевательство.

Депутат Заксобрания Максим Резник (Партия роста) уже заявил, что петербуржцы тогда выйдут на улицы без всяких согласований: «Акция памяти Бориса Немцова должна пройти в центре Петербурга. И пройдет».

Лидер «Открытой России» Андрей Пивоваров рассказал «НГ»: «Сегодня мы провели оргкомитет. В понедельник направим в Смольный письмо на предложение о Полюстровском парке. Мы откажемся от этого варианта и потребуем разрешить нам акцию в центре города. Мы согласны только на центр, окраина для нас неприемлема». По словам Пивоварова, будут предложены новые три места для митинга — у Финляндского вокзала, у ТЮЗа и Балтийского дома-театр.

Отвечая на вопрос «НГ», в чем же смысл такого упорства властей, Пивоваров предположил, что врио губернатора Александр Беглов хочет показать Кремлю свою надежность в качестве борца с оппозицией.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил «НГ», что «запреты можно трактовать как глупость чиновников на местах, а в Петербурге эта странная история объясняется тем, что Беглов сейчас больше обеспокоен выборной кампанией». Глава Политической экспертной группы Константин Калачев подтвердил «НГ»: «Это решение несет больше издержек, чем пользы: вышли бы несколько тысяч человек, помитинговали и разошлись. А нынешнее решение даст оппозиции возможность повторить, что Беглов – не подходящий глава для европейского города». Возможно, врио боится информационной накачки своих оппонентов, таких как Вишневский и Резник, предположил Калачев.

Источник



comments powered by Disqus