Суд исключил временного губернатора Беглова из числа ответчиков по иску Максима Резника //СМИ

Невский районный суд Петербурга исключил врио губернатора Северной столицы Александра Беглова из ответчиков по иску депутата Заксобрания Максима Резника о защите чести и достоинства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, Беглов на публичном мероприятии заявил перед ветеранами и блокадниками, будто Резник высказывался за целесообразность сдачи Ленинграда фашистам во время блокады. Аудиозапись выступления чиновника попала в СМИ. Однако фактических подтверждений подобных высказываний депутата нет. Резник требует официальных опровержений на сайте Смольного и компенсации морального вреда в 1 рубль.

Тем не менее, суд счел, что Беглов, который фигурирует в деле как физическое лицо, отвечать по этому иску не должен. Вторым ‑ и теперь единственным — ответчиком остался медиаресурс «Мы можем.ру», который процитировал слова врио губернатора.

Дело в том, что ранее Смольнинский районный суд уже отклонил похожий иск Резника к Беглову как к должностному лицу. Суд счел, что приобщенная аудиозапись выступления врио губернатора слишком коротка, одновременно отказав истцу в возможности приобщить дополнительные доказательства, в том числе полную аудиозапись, или вызвать свидетелей. Апелляция на это решение уже подана в горсуд Петербурга.

В результате, несмотря на смену статуса ответчика Беглова, его представители настояли, что депутат Резник злоупотребляет своим правом на правосудие. Они требовали, чтобы Невский районный суд оставил иск совсем без рассмотрения.

«Вне зависимости от доводов ответчика, дело не может быть оставлено без рассмотрения, так как решение, на которое они ссылаются, не вступило в законную силу», — заметила адвокат Резника Натэла Пономарева.

Сам депутат заявил в суде о возмущении поведением чиновника, который не пришел ни на одно заседание суда — ни первого, ни второго.

«Я не юрист, но я бы хотел сказать так, как это будет выглядеть. А выглядеть это будет очень плохо: как побег от суда, очередной побег временно исполняющего обязанности. Может быть, с правовой точки зрения в этом и есть какие-то основания, хотя мой адвокат сказал, мне кажется, очевидную вещь. Но есть еще и обстоятельства, связанные с общественной стороной этого дела. Мне представляется, что для установления истины все стороны должны оставаться в процессе», — сказал Максим Резник.

В итоге, Невский районный суд все же вывел Беглова из ответчиков, привлекая его лишь как третье лицо по делу. Заседание суда с рассмотрением иска по существу назначено на 29 апреля.
Представители Беглова настаивали на приостановке процесса до решения горсуда, но истец не согласился. «Ну, сбежал человек и сбежал, мы его обязательно отыщем, но дело надо продолжать», — отметил Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus