ЗакС обратился к министру культуры по вопросу присоединения «Баболовского парка» к музею-заповеднику «Царское село»

Городской парламент принял проект Постановления об обращении к министру культуры Владимиру Мединскому по поводу присоединения «Баболовского парка» к территории Государственного музея-заповедника «Царское Село».

Проект обращения был подготовлен Постоянной комиссией по образованию, культуре и науке по результатам расширенного заседания комиссии, которое состоялось 24 сентября 2012 года по инициативе депутата Сергея Трохманенко (фракция «Справедливая Россия»). С трибуны парламента проект обращения был зачитан председателем комиссии, депутатом Максимом Резником.

«Баболовский парк в Пушкине в 1990 году включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта Palaces and Park Ensembles of the Town of Pushkin and its Historical Centre Russian Federation (Дворцово-парковый ансамбль города Пушкин и его исторического центра) и является самым крупным из всего ансамбля парков Царского Села, — говорится в тексте обращения к министру культуры. — В целях сохранения, восстановления и развития Баболовского парка, в том числе как объекта культурного наследия федерального (общероссийского) значения Законодательное Собрание Санкт-Петербурга просит Вас рассмотреть вопрос о присоединении объекта культурного наследия федерального значения «Баболовский парк» к территории Государственного музея-заповедника «Царское Село»».

Напомним, в 2006 году был начат проект по созданию гольф-клуба на территории Баболовского парка. Тогда компания «Царскосельский гольф-клуб СПб», принадлежащая ирландской инвестиционной компании Treasure Holdings, получила от комитета по управлению городским имуществом 275 га Баболовского парка на проведение изыскательных работ. Земля была передана с условиями проведения реконструкции Баболовского дворца. Проект вызвал протесты у местных жителей, которые опасались, что застройка коснется исторического Баболовского парка.

В феврале 2012 году депутат Законодательного Собрания от фракции «ЯБЛОКО» Максим Резник направил губернатору запрос о строительстве гольф-клуба. Весной 2012 году в Баболовском парке прошёл митинг против строительства полей для игры в гольф. В митинге приняли участие два депутата Законодательного Собрания от партии «ЯБЛОКО» Борис Вишневский и Максим Резник.

В октябре 2012 года группа депутатов Законодательного Собрания от всех фракций, в том числе Максим Резник, обратилась к губернатору по вопросу присоединения парка к территории музея-заповедника «Царское село». В запросе, в частности, указывалось, что ранее губернатор Петербурга на запрос депутата Государственной Думы О. Г. Дмитриевой сообщил, что «программа реставрации Баболовского парка за счет бюджетных средств Санкт-Петербурга исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга не разрабатывалась. В связи с чем вопрос присоединения территории объекта культурного наследия федерального значения «Баболовский парк» к территории Государственного музея-заповедника «Царское Село» может быть рассмотрен как один из способов развития Баболовского парка за счет средств федерального бюджета». Тогда же депутаты отметили, что по имеющейся информации министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский высказал готовность принять Баболовский парк в федеральное подчинение, также подтвердила готовность принять объект на баланс музея-заповедника директор ГМЗ «Царское Село» О.В. Таратынова.



comments powered by Disqus