Максим Резник вместе с жителями Васильевского острова оценили доступность городской среды в своем районе //СМИ

Жители Васильевского острова решили на практике испытать доступность городской среды. Экстремальную, как позже оказалось, прогулку организовали представители движения «Защитим остров Васильевский».

Прогулка состоялась при участии координатора движения Наталии Камолинковой, которая уже 6 лет передвигается на инвалидной коляске:

Наталия Камолинкова, координатор движения «Защитим остров Васильевский»: Цель акции показать, что доступная среда это не только про людей с инвалидностью. Это действительно удобная среда для всех людей, передвигающихся на каком либо, скажем так, транспорте. Мы видимо сегодня у нас мамы с колясками, люди на самокатах, на логбордах. А также привлечь внимание, конечно же, общественности к проблеме недостаточной пока что среды. Сейчас мы в ходе акции делаем некоторые измерения и по итогу будут написаны обращения в соответствующие инстанции, чтобы нарушения были устранены

Вместе с организаторам по маршруту прошлись представители маломобильных групп населения. Участники стартовали от ЖК «ЯРомантик», прошли по Морской набережной, протестировали вход в Лечебно-диагностический комплекс Клиники им. Н.И. Пирогова. Маршрут завершили около здания МО «Морской», которое оказалось самым неприступным. Одолеть даже маленький порожек участникам акции оказалось не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Петербурга: Я собираюсь по возможности подробно, насколько позволит эта акция, изучить эту проблему. Возможно на самом себе тоже, потому что я с ней знаком очень мало. Моя депутатская деятельность предполагает все-таки знакомство с этой проблемой, которая касается довольно большого числа людей. Я рад возможности того, что люди, которые «А» сами сталкиваются и «Б» стараются не просто решать проблему для себя, но и создавать комфортную среду для окружающих вот привлекли меня к тому, чтобы поучаствовать в это акции. Я с удовольствием это сделаю и буду чем могу помогать для того, чтобы эта среда действительно стала комфортной и доступной для любого петербуржца.

Участникам прогулки предложили преодолеть маршрут на инвалидной коляске. Одолеть даже маленький порожек оказалось не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сложности испытали мамы с колясками и люди на самокатах и лонгбордах.

По маршруту также прошли представители администрации Василеостровского района. Организаторы сделали замеры всех пандусов и бордюров на пути. Большая их часть установлена не по правилам. По итогам прогулки будет составлен список нарушений, требующих немедленного устранения.

Видео, фото: Piter.TV

Источник



comments powered by Disqus