Митингующих хотят отправить в резервации //Балтинфо

В скором времени провести митинг в центре Петербурга будет почти невозможно. При этом с религиозных мероприятий предлагается снять все ограничения. А предложение создать в Петербурге «гайд-парки» для микроскопических акций вообще напоминает фарс.

Депутаты ЗакСа в соавторстве со смольнинскими чиновниками и уполномоченным по правам человека в Петербурге Александром Шишловым подготовили новую версию законопроекта, который минувшим летом так возмутил петербургскую оппозицию. Тогда предлагалось запретить массовые акции на 30-ти основных петербургских площадях и улицах, находящихся в Центральном районе. На этот раз авторы документа предлагают ограничиться всего тремя «запретными» адресами: Невским проспектом, а также Исаакиевской и Дворцовой площадями.

Однако «за компанию» под запрет могут попасть акции в радиусе 200 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти, вузами, колледжами, школами, детскими садами, поликлиниками и больницами, а также в радиусе 100 метров от вестибюлей станций метро.

«Не понимаю, как в городе, который претендует на название европейского, можно запрещать митинги у органов власти? Тем более, что прецеденты такие были в 90-х и «нулевых», – возмутился, в свою очередь, в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» депутат-«яблочник» Максим Резник.

Добавим, что новый петербургский законопроект о митингах еще более суров к организаторам публичных политических мероприятий, чем предыдущий. При выборе места проведения акций им в будущем, возможно, придется создавать новые карты с отмеченными участками в отдалении от всех перечисленных в документе учреждений. Зато документ несомненно порадует единоросса Виталия Милонова, которому больше не придется платить штрафы за организацию Крестных ходов. Кстати, по слухам, именно он и является автором законопроекта.

Источник



comments powered by Disqus