Максим Резник: Парламент должен преодолеть вето губернатора на закон об особо охраняемых природных территориях

В адрес депутата Законодательного Собрания Максима Резника приходит много писем о проекте закона об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), который губернатор вернул без подписания.

Данный законопроект, принятый Законодательным Собранием, определяет перечень парков и лесопарков, в отношении которых необходимо провести обследование для придания этим территориям статуса особо охраняемых природных территорий. В принятый парламентом закон вошли 34 объекта, в том числе Зеленогорский лес, парки и побережья Сестрорецка, Суздальские озера, Сосновка, Баболовский, Екатерингофский, Пискаревский, Удельный, Шуваловский парки и Каменный остров. Статус ООПТ позволит защитить природу этих территорий.

По мнению Максима Резника, губернатор мог бы вернуть законопроект, если бы он предложил вместе с этим какие-то свои поправки. «По крайней мере, та аргументация, которая приводилась его представителем в парламенте Михаилом Бродским при рассмотрении законопроекта, вполне предусматривала возможность доработки законопроекта именно таким образом. Но в сложившейся ситуации, без чётко и письменно сформулированных губернатором замечаний по конкретным территориям, любая дальнейшая доработка законопроекта в Законодательном Собрании может столкнуться с очередным вето с его стороны, — говорит Резник. — Поэтому вето губернатора надо преодолевать, но не рассматривать этот шаг, как какой-то «политический вызов», «противостояние» или что-то в этом духе. Я не исключаю того, что, возможно, закон и нуждается в доработке, но в сложившейся ситуации это придётся делать уже после того, как этот важный и нужный документ станет Законом».



comments powered by Disqus