Максим Резник: Критиковать парламент надо всегда //Диалог

Петербургскому парламенту исполняется год. За это время ЗакС отметился не столько полезными, сколько шумными и неоднозначными законопроектами. Впрочем, нескучными.

Почему в новом созыве изменился стиль работы ЗакСобрания, и изменится ли что-либо в ближайшее время? «Диалог» спрашивал депутатов и экспертов.

Депутат от «Яблока» Максим Резник, подводя итоги одного года нового созыва, отмечает, что критиковать парламент надо всегда.

«Во всех странах и во всех городах к парламенту относятся всегда критически. И это правильно. Должно нас подстегивать к самосовершенствованию, что ли, если говорить в целом о роли парламента. Я всегда стоял на той позиции, что роль парламента должна повышаться, потому что его роль в Петербурге уникальна, в том смысле, что это единственный орган городской власти «из народа». Я всегда считал, что эта его роль должна быть адекватна его статусу и качеству», – сказа «яблочник» «Диалогу».

При этом Резник видит много позитивного в работе обновленного ЗакСобрания. Большая заслуга в этом, убежден «яблочник», спикера Вячеслава Макарова.

«Я считаю, в тех условиях, в которых мы находимся: в целом, в России, в Петербурге – у парламента удачный спикер. Это, конечно, может не иметь отношения к каким-то вопросам, связанным с принятием тех или иных решений. Но это важная стартовая площадка. Но, естественно, понятно, что я бы хотел, чтобы спикером было «Яблоко», условно говоря», – добавляет Резник.

Источник



comments powered by Disqus