Депутата Максима Резника обвинили в финансировании терроризма из-за благотворительного аукциона //СМИ

На депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от «Партии Роста» Максима Резника написали жалобу за участие в благотворительном аукционе в поддержку общества «Мемориал» и фигурантов дел «Сети» и «Нового Величия». Фото документа выложил сам Максим Резник на странице фейсбука.

Заявление о проверке на финансирование терроризма написано на бланке «Федерального агентства новостей» и обращено к зампредседателя ЗакСа. В жалобе указывается, что в действиях Резника есть признаки содействия терроризму (ст. 205.1 УК) и пропаганда терроризма (ст. 205.2 УК). Аукцион был организован сообществом «Правозащитники», которое поддерживается «нежелательной НКО „Открытая Россия“», «Сеть» внесена в список террористических организаций, а фигуранты дела «Нового Величия» — в список Росфинмониторинга. Кроме того, деятельность Резника якобы дискредитирует следствие и суд по делу «Сети».

Сам Резник назвал это обращение «доносом пригожинской помойки».

По версии ФСБ, 11 молодых людей в Пензе и Петербурге организовали террористическое сообщество «Сеть» и собирались свергнуть власть. Фигуранты дела заявляли о психологическом давлении, пытках током, избиениях и подброшенном оружии. Некоторые из них отказались от признательных показаний, которые дали в первые дни после задержаний. ОВД-Инфо уже подробно рассказывал про каждого фигуранта дела.
В марте 2018 года в Москве по обвинению в создании экстремистского сообщества «Новое величие» арестовали 10 человек. Следствие считает, что они планировали государственный переворот. Адвокаты обвиняемых заявляют, что «Новое величие» создал внедренный сотрудник спецслужб.

Источник



comments powered by Disqus