Петербургские депутаты заинтересовались экологией Ленобласти //СМИ

Депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник попросил губернатора Ленобласти Александра Дрозденко прояснить ситуацию с планами по строительству мусороперерабатывающего завода в Выборгском районе. Здесь может появиться производство топливного гранулята, получаемого из отходов, мощностью 500 тыс. тонн входящей массы в год. Жители выступают против и опасаются, что рядом с объектом разместят полигон, который окажет негативное влияние на экологию Выборгского района Ленобласти и Курортного района Петербурга. Обеспокоенные граждане провели вчера в Зеленогорске очередной народный сход.

Как сообщил “Ъ” Максим Резник, поводом для запроса к Александру Дрозденко стали обращения петербуржцев с жилыми домами и дачами в Первомайском сельском поселении Выборгского района Ленобласти. Их беспокоят планы по строительству объектов обработки, утилизации и размещения ТКО III–V классов опасности и отдельных промышленных отходов на участках общей площадью 416 га. Эти данные указаны в территориальной схеме по обращению с отходами Ленобласти. Объекты могут быть расположены на месте песчаных карьеров «Островское» и «Воронцовское».

На месте «Островского» может быть построено производство топливного гранулята (SRF), получаемого из отходов. Первая очередь проекта предусматривает переработку 500 тыс. тонн входящей массы в год. Инвестор проекта не разглашается. Региональная администрация санкционировала проведение инженерных изысканий на территории площадью 50 га, сообщала пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти. Владельцев будущего завода обяжут провести рекультивацию территории карьера. По данным портала «Инвестиционные проекты», проект будет реализован с 2020-го по 2022 год. Планируется, что на заводе будут отделять от ТКО металл, стекло и пластик для вторичной переработки, а остальная масса будет дробиться и высушиваться для получения топливных гранул.

Общая площадь карьера «Островское» составляет 200 га, и активисты опасаются, что на оставшихся 150 га, не занятых под завод, появится мусорный полигон, говорит “Ъ” представитель инициативной группы «Против свалки в Первомайском» Лариса Бойкова. На его территории будут размещаться отходы, непригодные для производства гранулята, так называемые «хвосты», добавила она. Также жители опасаются, что на этой территории станут не только хранить, но и сжигать ТКО.

Активисты уверены, что проблема коснется не только расположенных рядом населенных пунктов, ближайший из которых — поселок Подгорное — находится на расстоянии менее 3 км, но и жителей Курортного района Петербурга.

Петиция на платформе Change.org против строительства объектов в Выборгском районе собрала больше 11,4 тыс. подписей. В попытках отстоять свою позицию граждане провели три народных схода.

Последний состоялся вчера, 16 февраля, в парке культуры и отдыха города Зеленогорска. Участие в нем приняли примерно 30 человек, сообщила “Ъ” представитель инициативной группы «Против свалки в Первомайском» Валентина Мун. В дальнейшем граждане планируют выходить на митинги.

В своем обращении к Александру Дрозденко Максим Резник просит высказать свою личную позицию о целесообразности размещения этих объектов, а также свои предположения по закреплению за этими участками охранного статуса. Депутат также требует предоставить подтверждение публикации анонсов и протокол проведения общественных слушаний по разработке территориальной схемы по обращению с отходами, так как граждане утверждают, что они были не проинформированы.

Начальник управления Ленобласти по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Алексей Пименов пояснил “Ъ”: для того чтобы начать строительство завода на месте карьера «Островское», необходимо перевести земли лесного фонда в категорию «земли промышленности». Планируется, что новое производство займет не более 50 га, а оставшаяся площадь этого земельного участка останется в прежнем статусе, сказал он. При этом отходы сжигать не собираются, так как технология производства топлива SRF включает в себя только их сортировку и сушку.

Что касается карьера «Воронцовское», то полигон здесь размещать не будут. Эта территория исключена из проекта схемы территориального планирования Ленобласти, пояснил Алексей Пименов. «Соответствующие изменения также будут внесены и в территориальную схему по обращению с отходами Ленобласти при ее очередной корректировке»,— добавил он. Однако активисты пока не доверяют этой информации, так как не увидели ее документального подтверждения, заявила Лариса Бойкова.

Генеральный директор Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области Николай Хасиев рассказал “Ъ”, что сегодня рассматривается масса вариантов использования топливного гранулята, производимого в Ленобласти: начиная от поставок на котельные региона, заканчивая цементными производствами, в числе которых завод группы компаний Heidelberg Cement в Сланцах.

Руководитель экологической организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук сообщил “Ъ”, что не поддерживает идею строительства завода по производству топливного гранулята. «Его применение очень ограниченно. Если использовать SRF для работы котельных, то забьются все фильтры, получится зола II класса опасности. Это топливо можно использовать только на цементных заводах, которые производят клинкер, так как все вредные вещества попадут в него без ущерба для окружающей среды»,— сказал он. Вместо производства топливного гранулята в Ленобласти надо строить заводы, которые полностью перерабатывают мусор и не оставляют «хвостов», отмечает он. Судя по тому, что спорный объект будет расположен на месте карьера, очевидно, что, помимо завода, там появится свалка, полагает он.

Президент ХК «Созвездие Водолея» Владимир Хильченко, комментируя протест граждан, выразил мнение, что активисты часто действуют в личных интересах и ими не всегда движет забота об экологии.

Ольга Кантемирова

Источник



comments powered by Disqus