В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция С. Митрохина и М. Резника

резник-митрохин

Вчера в Выборгском районе Ленинградской области прошла общественная инспекция застроенных берегов Нахимовского озера, организованная партией «ЯБЛОКО» и движением «Открытый берег». Подведению итогов инспекции была посвящена первая часть пресс-конференции.

По мнению С. Митрохина, сейчас страна переживает «второй этап криминальной приватизации», только приватизируют уже не недра, а земли. Наиболее благоприятные для проживания участки переходят в руки чиновников и олигархов.

Ситуация с Нахимовским озером особенная, потому что его берега захвачены теми, кто «должен соблюдать, охранять и защищать законы» — прокуратурой. Земля под коттеджами еще недавно относилась к Лесному фонду, но была переведена местными властями в другую категорию. Сами «дачники» грубейшим образом нарушили нормы Водного кодекса, захватив береговую линию. Одним из позитивных итогов инспекции, по словам Митрохина, стал демонтаж заборов, блокировавших доступ к воде.

Лидер «ЯБЛОКА» выразил сожаление, что к инспекции не присоединились местные жители, которые и начали борьбу за берега, но накануне были запуганы местными властями. Если жители так легко позволили себя запугать, отстоять эти успехи будет очень сложно, считает лидер «ЯБЛОКА».

По его словам, эта ситуация выявила фундаментальные проблемы: «общество не готово защищать себя от произвола власти». «Есть активное, но малочисленное гражданское общество, и есть недовольное, но пугливое население. Наша задача помогать и поддерживать гражданское общество и разъяснять народу, что без присоединения к гражданскому обществу он может потерять все», — отметил С. Митрохин.

Отвечая на вопрос журналистов об уходе «Справедливой России» в оппозицию, лидер «ЯБЛОКА» подчеркнул, что критика «Единой России» со стороны «Справедливой» еще не показатель оппозиционности.

«Единая Россия», по его словам, «не является самостоятельным субъектом политики», «субъектом политики является тандем». Митрохин назвал СР «обтекаемой оппозицией», потому что эта партия никогда не критикует В. Путина и Д. Медведева, как бы обтекая их. Миронов лишился кресла спикера Совета Федерации, потому что «забыл, что возглавляемая им партия является кремлевским проектом, который создавался, чтобы грызть коммунистов», считает С. Митрохин.

«Миронов сидел на двух стульях: один стул – власть, другой – оппозиционность. Стулья раздвинулись, и он упал», — образно объяснил лидер «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин пригласил всех членов «Справедливой России», разделяющих идеологию «ЯБЛОКА», вступать в возглавляемую им партию. По его словам, он будет рад, если в «ЯБЛОКО» вернутся те, кто в свое время ушел в «Справедливую Россию», он также не против новых людей.

При этом политик подчеркнул, что не ждет «перебежчиков» из других партий, например, из ЛДПР, и тех, кто всю жизнь мимикрировал в режим. «Миронова не ждем», — заявил лидер «ЯБЛОКА». Только такой вариант «объединения» «ЯБЛОКА» со «Справедливой Россией» Митрохин считает приемлемым. «Невозможно организм, выросший в естественных условиях, скрестить с организмом, выросшим из кремлевской пробирки», — заключил С. Митрохин.

Лидер Санкт-Петербургского «ЯБЛОКА» Максим Резник, в свою очередь считает, что Миронов отказал Матвиенко «в моральном праве управлять Петербургом» потому, что она попыталась отодвинуть его от кормушки. «Это не борьба идей, это борьба за кормушку», — объяснил Резник оппозиционность «Справедливой России».

Отвечая на вопрос журналистов о предстоящих выборах в Госдуму, лидер «ЯБЛОКА» С. Митрохин заявил, что «средневековое разделение прав между участниками избирательного процесса, законодательно закрепленные гарантии ухода фальсификаторов от ответственности и фактическое формирование избирательных комиссий одной партией в приличной стране не может называться выборами».

Однако «из этого не вытекает никакого бойкота», подчеркнул С. Митрохин. «ЯБЛОКО» намерено участвовать в выборах и превратить их в честные. «Противоположная позиция приведет к полному расслаблению гражданского общества и подменит реальную цель – развиваться, фиктивной целью – разлагаться», — пояснил политик.

Лидер «ЯБЛОКА» не исключил, что партия выдвинет своего кандидата на президентских выборах. Среди обсуждаемых кандидатур С. Митрохин выделил кандидатуру основателя партии Григория Явлинского.

«При таком президенте наша страна сделала бы колоссальный рывок вперед. Это связано и с политическим опытом Явлинского, и с его программными разработками, и с его глубоким пониманием проблем российской экономики», — заявил С. Митрохин. «Равных ему по пониманию проблем России я не вижу», — добавил политик.

С. Митрохин однозначно заявил, что не собирается баллотироваться в президенты: «партия существует не для того, что ее председатель был женихом на всех свадьбах». «ЯБЛОКО» — не партия одного человека. Мы давно превратились в команду», — сказал Митрохин.

Сам Сергей Митрохин намерен сконцентрировать усилия на партстроительстве.

Отвечая на вопрос журналистов, лидер Питерского «ЯБЛОКА» так сформулировал цель, которую ставит перед собой партия на выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга: «Мы собираемся создать фракцию, члены которой при принятии решений будут руководствоваться своими взглядами на жизнь, а не указаниями одной из башен Кремля или Смольного».

О процентах, которые «ЯБЛОКО» планирует получить, М. Резник говорить не стал. Однако

Сергей Митрохин добавил, что шансы «ЯБЛОКА» повышаются в связи с планами властей построить «Лахта-центр». Правительство Санкт-Петербурга за оставшееся до выборов время могло бы вытеснить из общественного сознания ту роль, которое сыграло «ЯБЛОКО» в победе над «Охта-центром». Вместо этого чиновники снова пошли на поводу у Газпрома, пояснил С. Митрохин.

Максим Резник в свою очередь подтвердил, что «ЯБЛОКО» пристально следит за сохранением культурного наследия города и не допустит «агрессивного вторжения в архитектуру Санкт-Петербурга». Напомним, общественно-деловой центр «Охта» подал заявку о предоставлении разрешения на превышение до 500 м предельной 27-метровой высоты застройки участка в поселке Конная Лахта на въезде в Санкт-Петербург.

По словам М. Резника, как и в случае с Охтинским мысом инвестор не представил убедительных доказательств для отклонения от разрешенной высоты.

Сергей Митрохин назвал строительство полукилометрового офиса Газпрома «чудовищным развратом бесконтрольной монополии». По словам политика, расходы на этот проект будут заложены в тарифы на газ, что неизбежно скажется на росте цен практически на всё.



comments powered by Disqus