Петербургская оппозиция потребует отмены результатов голосования по поправкам в Конституцию через суд //СМИ

Из-за отказа Смольного в согласовании митинга оппозиции 15 июля его организаторы решили сменить формат акции. Вместо митинга пройдет сбор подписей под иском с требованием об отмене результатов голосования по поправкам.

Петербургские противники изменения Конституции проведут 15 июля сбор подписей под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования по поправкам. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Законодательного собрания Максим Резник.

Резник пишет, что организаторы были вынуждены сменить формат мероприятия, поскольку Смольный не согласовал ни одну из предложенных для митинга площадок, сославшись на поданную с опозданием заявку. Депутат отмечает, что заявка была отправлена с соблюдением всех сроков.

«Однако сдаваться мы не станем. 15 июля в 19:00 на пересечении Невского проспекта и улице Малой Садовой мы проведем мероприятие другого формата — сбор подписей под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования по поправкам в Конституцию, — заявляет Максим Резник. — Чтобы принять в нем участие, нужно будет просто прийти к улице Малой Садовой и занять свое место в очереди (разумеется, с соблюдением социальной дистанции!), пока не придет ваш черед расписаться в подписном листе».

Депутат добавляет, что кампания «Нет!» продолжит свою деятельность на фоне дел Светланы Прокопьевой (оштрафована за оправдание терроризма), Ивана Сафронова (арестован по обвинению в госизмене) и других журналистов. К участникам кампании и ее организаторам также на неделе пришли правоохранительные органы.

«Если это произошло всего за неделю — что же ждет всех нас и Россию дальше? — задается вопросом Резник. — Именно поэтому продолжать кампанию «НЕТ!» и бороться с узурпацией власти с каждым днём становится все важнее».

Ранее депутат МО «Владимирский округ» Денис Луговский сообщил о решении Смольного отказать оппозиции в митинге 15 июля. В ответе Смольного говорится, что организаторы акции не уложились в сроки подачи заявления. Представители оппозиции отвечают чиновникам, что заявление было подано третьего июля, а значит в срок «не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия» они уложились.

Источник



comments powered by Disqus