Дмитрий Гавра: «Партия «Яблоко» начала превращаться в Орден меченосцев» //Балтинфо

Решение об исключении 22 членов петербургского отделения «Яблока» вместе с ее бывшим лидером Максимом Резником является не самым удачным в текущий политический момент.

«Яблоко» в Петербурге всегда было партией достаточно широкой — не только по своей социальной базе, но и по своим принципам функционирования. Когда эта партия только появилась, она допускала и ошибки, и инакомыслие, и вольнодумство, и эскапады. Теперь же мы видим, как все это свелось к попытке создать «Орден меченосцев», о чем много лет назад Иосиф Сталин писал применительно к совершенно другой партии — ВКП (б).

При этом электорат «Яблока», который партия получила в 93-м году, на самом деле постарел на 20 лет. Там нет молодежи. За партию, как показывает социология, не голосуют, условно говоря, люди в возрасте 25-35 лет. Однако Резник и его команда, лучше или хуже, но все 2000-е годы старались привлечь новых людей — 30-летних, 35-летних, другое поколение. К сожалению, получается, что эти усилия оценены партией на «неудовлетворительно». Я полагаю, что это решение социальную базу «Яблока» только уменьшит.

Есть и еще один немаловажный момент. Я не могу причислить себя к личным друзьям или большим поклонникам Максима Резника. Но я полагаю, что в политическом пространстве Петербурга он был и продолжает оставаться весьма полезной фигурой. Он является возбудителем спокойствия, неудобным человеком и для предыдущего губернатора, и для нынешнего. Он задает острые вопросы в Законодательном Собрании, посылает важные депутатские запросы. Раскол, выведение Резника за скобки, исключение его из партии и попытка убрать его из политического пространства в случае ее удачной реализации политический Петербург, с моей точки зрения, обеднит. А «Яблоко» потеряет важный голос.

Звучащие в адрес Максима Резника обвинения в «сговоре», «краже голосов», «перераспределении мандатов», участии в фальсификациях тянут на уголовное наказание. И если бы имелось соответствующее решение суда, можно было бы говорить о том, что Резник и еще 21 человек исключены обоснованно. Сейчас же это внешне выглядит, как результат некоего внутрипартийного конфликта. И симпатий избирателей этот конфликт партии точно не добавит.

Источник



comments powered by Disqus