Максим Резник призвал коллег не голосовать за кандидатуру судьи Кузнецова //СМИ

Депутаты Законодательного Собрания продлили полномочия мирового судьи участка №203 Алексея Кузнецова, который выносит максимально строгие наказания задержанным участникам массовых политический акций протеста. При этом, как передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца, голосовать по этому вопросу народным избранникам пришлось дважды.

Перед рассмотрением вопроса к коллегам обратился Максим Резник, который попросил не поддерживать Кузнецова, так как он выносит необоснованно жесткие приговоры оппозиционерам, в том числе тем, кто был задержан в первый раз. По словам депутата, впоследствии решения Кузнецова часто успешно обжалуются в Петербургском городском суде. В ответ единоросс Константин Серов привел статистику, по которой у Алексея Кузнецова при более высокой нагрузке в сравнении с большинством коллег один из наименьших процентов обжалования решений в Городском суде.

Напомним, что обсуждение данной кандидатуры уже имеет свою предысторию. В октябре вопрос о переназначении Кузнецова в последний момент сняли с повестки дня.

После первого голосования по кандидатуре Алексея Кузнецова спикер Вячеслав Серафимов обратился к коллегам с просьбой переголосовать, не объявляя при этом результатов. В обоснование просьбы председателя ЗакСа единоросс Виталий Милонов заявил о том, что у него перед голосованием «мигала красная кнопка». В итоге во время второго голосования кандидатуру Алексея Кузнецова поддержали 27 депутатов, и его полномочия были продлены. После этого Вячеслав Макаров поблагодарил коллег за то, что поддержали все предложенные к рассмотрению кандидатуры мировых судей. Всего их было четверо.

На карьере Алексея Кузнецова не отразилась даже история с публикацией в Интернете фотографии с его личной странички в социальной сети. Там он демонстрировал наколку и был изображен с алкоголем в руках. На одной из фотографий судья также одет в футболку с надписью: «мотаю 2-й срок на 203».

Источник

Депутаты ЗакСа назначили на новый срок мирового судью участка № 203 Алексея Кузнецова. За его кандидатуру проголосовало 27 депутатов, 14 высказалось против.

Напомним, что этот мировой судья пользуется недоброй славой среди оппозиционеров в силу того, что он регулярно наказывает участников протестных акций «Стратегия-31» и других аналогичных акций. При этом оппозиционеры постоянно жалуются на его неэтичное поведение во время процессов.

Они даже некоторое время назад своеобразно отплатили ему, растиражировав в Сети фотографии с личной страницы судьи в соцсети. На них Кузнецов на отдыхе с пивом и в футболке с надписью «Мотаю 2-й срок на 203».

Беспартийный депутат от фракции «Яблоко» Максим Резник перед тем, как началось голосование, выступил с короткой речью. Он призвал коллег не голосовать за Кузнецова. Парламентарий отметил, что многие мировые судьи внимательно относятся к составленным полицейскими административным протоколам, который часто написаны с нарушениями.

Это, по словам Резника, приводит к тому, что граждан оправдывают. «Однако это не относится к Кузнецову», — сказал Резник. На этой фразе спикер ЗакСа Вячеслав Макаров прервал народного избранника, попросив того быть корректнее.

Депутат пообещал быть сдержаннее. «Судья не должен быть жестоким, — продолжил Резник. — Кузнецов всегда выносит максимально возможные обвинительные приговоры, которые городским судом отменяются. Он 15 суток дает тем, кто впервые задерживается».

Выступление не возымело действия. По итогам голосования Алексей Кузнецов еще пять лет будет исполнять обязанности мирового судьи на участке № 203.

Источник



comments powered by Disqus